Рынок яблок Китая: высокие запасы, низкие цены, пессимистически ожидания – EastFruit

По информации аналитиков EastFruit, участники китайского рынка свежего яблока ожидают непростой сезон. Несмотря на прогнозы USDA возможного снижения урожая яблок в Китае, местные источники говорят о вероятном росте объёмов производства.

Ситуация ухудшается тем, что летнее яблоко в Китае в 2021 году продавалось по рекордно низким ценам на фоне больших запасов яблока урожая 2020 года в фруктохранилищах страны. Соответственно и яблоко из хранилищ продавалось по сравнительно невысоким ценам, активно конкурируя с летними сортам.

Поскольку садоводы Китая начали поставлять яблоко сорта «Гала» на рынки уже в конце июля-начале августа, то ситуация в августе только ухудшилась и цены держались на рекордно низком уровне. Фермеры часто получали за яблоко летних сортов хорошего качества менее $0,2 за кг, а за яблоко мелких калибров покупатели платили не более $0,10 доллара за кг!

Несмотря на низкие цены в течение всего сезона, Китай смог нарастить экспорт яблока всего на 2% по сравнению с сезоном 2019/29 годов до 1,1 млн тонн. Это был самый высокий объём экспорта за последние три сезона, но он был значительно ниже, чем экспорт в сезонах 2016/17 и 2017/18 годов. В те годы Китай поставлял на экспорт на 22-24% и почти 260 тыс. тонн больше яблока, чем в сезоне 2020/21 годов.

 

Импорт яблока в Китай в прошлом сезоне также был рекордно низким за много лет – всего около 69 тыс. тонн. Однако и это не спасло ситуацию. Похоже, что замены рынку России, доступ к которому для китайских экспортёров яблока по-прежнему закрыт, так и не удалось найти.

Усложняет ситуацию и не самая благоприятная ситуация на рынке яблочного концентрата, где Китай является крупнейшим производителем и поставщиком. Восстановленные соки в последние годы уже не считаются полезным продуктом и активно теряют потребителей по всему миру, а их место занимают другие напитки. Соответственно, даже реализация яблока на переработку в концентрат по приемлемой цене сейчас усложнена.

Очередной высокий урожай яблока в 2021 году в Китае, если он подтвердится, может усугубить ситуацию с глобальной диспропорцией спроса и предложения яблока, на которую обращают внимание эксперты EastFruit хештегом #freshapplecrisis.

Кстати, из стран нашего региона крупнейшим импортёром яблока из Китая в прошлом сезоне стал Узбекистан, куда было отправлено около 6 тыс. тонн китайского яблока. Кыргызстан купил около 2,8 тыс. тонн китайского яблока, а другие страны яблоко из Китая практически не импортировали. Зато Китай активно конкурировал на рынках Азии и Ближнего Востока с поставщиками яблока из Европы, и эта конкуренция в 2021 году может только ужесточиться, т.к. в Восточной Европе ожидается рекордный урожая яблока.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra