Экспорт грузинского яблока в августе был относительно высоким, но достаточно ли этого для успешного сезона? – EastFruit

В августе 2021 года Грузия экспортировала яблок на сумму $182,1 тыс., что более чем в два раза превышает экспорт августов двух предыдущих лет. Всего экспортировано 182 тонны яблок, в основном в Россию. Экспортерам получили $640 за тонну (FOB).

Несмотря на относительно высокий объем экспорта в августе, сейчас фермеры не так довольны спросом и ценами на российском рынке.

Кто экспортировал яблоки в августе и что изменило ожидания на рынке сейчас? Грузинская команда EastFruit связалась с несколькими коммерческими производителями в Грузии и узнала их мнение.

Сбор экспортных сортов яблок в Шида Картли, где производится около 80% всего урожая, начинается в конце августа, до этого сбор урожая начинается в регионе Квемо Картли из-за более мягкого климата. В регионе Квемо Картли всего несколько коммерческих производителей яблок. Фермеры из региона подтверждают, что они экспортировали ранние сорта, такие как «Гала» в середине августа.

 

Котэ Квернадзе — среди тех, кто в августе продавал сорт «Гала». Квернадзе владеет 40 га яблоневых садов в Сартичала, Квемо Картли. В прошлом месяце он продал 120 тонн «Гала».

«Мы не экспортируем сами, мы продаем из сада любому покупателю. В августе мы продали 120 тонн «Гала», скорее всего, на экспорт, так как продать такое количество в короткие сроки на местном рынке невозможно. Тогда мы получали 1,5 лари/кг ($0,48), но сейчас цены снизились, и мы получаем 1,2 лари / кг ($0,39) за другие сорта», — сказал Квернадзе.

Симон Ходжеванишвили, производитель яблок из региона Шида Картли, считает, что спрос на грузинские яблоки в начале августа мог быть выше, потому что в то время уборка урожая еще не началась в России, где в этом сезоне урожай яблок хороший.

«Галу» собрали в конце августа и продали на местном рынке по 1,2 лари/кг. Спрос из России в этом году ниже, чем в прошлом году, потому что, по моей информации, в этом году в России хороший урожай яблок», — сказал Ходжеванишвили.

Судя по всему, рост экспорта в августе не позволяет делать общие выводы о текущем сезоне. Оценить экспортный спрос можно будет, только наблюдая за статистикой экспорта на ближайшие месяцы.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra