В Республике Дагестан (РФ) строится современный тепличный комплекс – EastFruit

В окрестностях города Дагестанские Огни реализуется самый высокотехнологичный на юге Республики Дагестан (РФ) инвестиционный проект в сфере тепличного овощеводства.

Реализует проект ООО «Дербент Агрос», в настоящее время здесь в завершающей стадии строительно-монтажные работы, объект планируют сдать в эксплуатацию в ближайшие месяцы.

Инвестиционный проект, реализуемый на площади 3 гектара, основан на применении лучших инновационных инженерных решений. Это высокопроизводительные теплицы от французской компании, европейского лидера по строительству и оснащению оборудованием тепличных комплексов. Современные теплицы позволяют опираться на передовые технологии выращивания овощей, благодаря наличию автоматизированной системы управления микроклиматом создаются оптимальные условия для высокой урожайности культур и снижению трудо- и энергозатрат. Как сообщает Минсельхоз РФ, здесь будут предусмотрены возможности для регулирования микроклимата посредством оснащения системами туманообразования, горизонтального зашторивания, форточной вентиляции, отопления (с тепловыми узлами и котельным оборудованием).

Также установлена технологическая система выращивания растений на подвесных лотках, система подкормки растений углекислым газом и тд, и всем этим управляет компьютер.

 

При подборе места строительства объекта были учтены благоприятные природно-климатические условия Дербентского района для ведения овощеводства закрытого грунта – здесь много солнечных дней в году, что позволит существенно экономить энергоресурсы. Наличие соответствующих ресурсов — воды, газа и электричества, близость к магистральным транспортным путям тоже положительно отразится на себестоимости производимой продукции. Проблем с подачей поливной воды тоже не ожидается, но в то же время инвестору рекомендовано построить резервуар для резервного хранения воды на непредвиденный случай с перебоем.

Возведение таких высокотехнологичных теплиц требует больших вложений, десятки миллионов рублей уходят на строительство только одного гектара. По предварительным расчетам срок окупаемости проекта составит не менее 7 лет. И это при условии правильно выстроенной агрономической работы. Согласно бизнес-плану на 1 га теплицы будет высажено более 25 тысяч растений, в пересчете на урожай можно рассчитывать до 45 кг с квадратного метра.

«Инвестпроект ООО «Дербент Агрос» – это один из самых современных проектов в тепличном овощеводстве Дагестана. Аналогичным тепличным комплексом в республике располагает только ОАО «Югагрохолдинг», который возводит вторую очередь на площади 6,6 га. Отрадно, что в дагестанское овощеводство закрытого грунта приходят самые передовые технологии. В современных тепличных комплексах благодаря автоматизации управления обеспечивается эффективная защита и питание растений, что напрямую сказывается на экологической чистоте производимых в таких теплицах овощей, а также происходит экономное расходование энергоресурсов. Все это благотворно отразится на себестоимости производства и востребованности выращиваемой продукции. Другими словами, производства, основанные на передовых решениях, позволяют получать высокие урожаи, выращивать качественную продукцию, быть конкурентоспособными», – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

В России продолжается активное строительство новых тепличных комплексов, в том числе и в Дагестане, где на сегодняшний день имеется почти 700 гектаров теплиц. В то же время значительная часть дагестанских теплиц представлена простыми конструкциями в личных подсобных хозяйствах населения. Современных высокотехнологических теплиц в республике около 30 гектаров.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra