Прогноз урожая пшеницы в Украине повысили до 31,2 млн т – AgroPortal

Оценка производства пшеницы в Украине в 2021 г. повышена до рекордных 31,2 млн т, что на 26% превосходит урожай культуры в 2020 г. (24,9 млн т) и на 8% выше августовской оценки (28,8 млн т).

Такой прогноз сделали аналитики ИА «АПК-Информ» с учетом темпов и производственных показателей уборки пшеницы в Украине, как по оперативным данным Минагрополитики, так и по отчетности Государственной службы статистики

Отмечается, что высокое влияние на уровень оценок производства, как пшеницы, так и всех с/х культур в целом, оказывают локальные осадки в регионах. Согласно данным Укргидрометеоцентра, в большинстве областей Украины на протяжение четырех последних декад максимальные показатели количества осадков превышали многолетние нормы. В частности, к таким регионам относятся Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская и Херсонская области, где суммарно сосредоточено 27% посевных площадей пшеницы под урожай 2021 г.

«При этом, согласно оперативным данным, средняя урожайность пшеницы в этих областях в текущем сезоне на 15-20% выше, чем максимальные показатели за 10 предыдущих лет. В то же время, с учетом обильных осадков, не исключена необходимость досушивания зерновой. Кроме того, пока нет объективной информации относительно качества пшеницы. В совокупности это может привести к снижению показателей производства пшеницы в весе после доработки», — добавляют аналитики.

За счет ожидаемого увеличения производства также прогнозируется прирост экспорта пшеницы в 2021/22 МГ — до 21 млн т (+26% к 2020/21 МГ).

Вместе с тем, в связи с более поздним стартом уборочной кампании в этом году темпы экспорта зерновой уступают показателю сезона-2020/21. Так, согласно данным Государственной таможенной службы, по состоянию на 27 августа из Украины на внешний рынок было отправлено 3,4 млн т пшеницы, что на 13% ниже показателя аналогичного периода  сезоном ранее.

В случае рекордного урожая кукурузы в Украине в 2021 г. и отсутствия повышенного спроса со стороны импортеров пшеницы, реализация указанного экспортного потенциала может быть под вопросом. Соответственно, по итогам сезона-2021/22 могут сформироваться высокие переходящие запасы зерновой (3,3 млн т против 2,1 млн т сезоном ранее), что будет оказывать дополнительное давление на цены, которые будут находиться под влиянием ожидаемого рекордного урожая.


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra