Аграрная отрасль возобновила рост благодаря высокому урожаю — Минэкономики

По данным Госстата, в январе-июле 2021 г. года индекс сельскохозяйственной продукции вырос на 2,5% (после падения на 8,2% в январе-июне 2021 г.) за счет высоких темпов роста производства продукции растениеводства — на 7% («минус» 26,4% соответственно).

 

Об этом заявил первый заместитель министра экономики Украины Владимир Гринюк, сообщила пресс-служба Минэкономики.

 

 

«Рост производства в растениеводстве произошел в условиях выхода на активную фазу уборочной кампании в южных регионах Украины с получением высокой урожайности почти всех культур. Урожайность зерновых культур выросла на 18% по сравнению с прошлым годом. Уже собрано более 31 млн т зерновых, что на 11% больше, чем на аналогичную дату прошлого года», — отметил Владимир Гринюк.

 

 

Производство продукции растениеводства предприятиями, которые в общем объеме занимают 64,6%, увеличилось на 8,5% в январе-июле 2021 г. (против «минус» 15,7% в январе-июле 2020 года), хозяйствами населения — на 4, 4% (против «минус» 2,5% соответственно).

 

В региональном разрезе, несмотря на сложные погодные условия в отдельных регионах в первой декаде июля, рост производства продукции растениеводства зафиксирован в 10 областях Украины: Одесской (в 2,24 раза), Николаевской (на 34,3%), Полтавской (на 13,9%), Кировоградской (на 13,8%), Херсонской (на 13,5%), Черкасской (на 13,1%), Хмельницкой (на 8,1%), Запорожской (на 6,8%), Киевской (на 2,8%), Черниговской (на 0,2%).

 

 

«Сдерживающим фактором развития отечественного сельского хозяйства остается сложная ситуация в животноводстве, где по итогам января-июля 2021 г. падение производства составило 4,9%. Тем не менее, в региональном разрезе в некоторых областях произошел рост производства продукции животноводства, в частности в Днепропетровской (на 7,9%), Тернопольской (на 7%) и Львовской (на 4,2%)», — объяснили в министерстве.

 

 

Напомним, чти аграрии Украины, по состоянию на 19 августа, провели уборку ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 9,2 млн га (98% к прогнозу) при урожайности 4,44 т/га, намолочено 43,7 млн т зерна нового урожая.

 


Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra