Эксперт: Увеличение НДС не должно сказаться на цене свинины для потребителя – AgroPortal

Торги на рынке свинины в живом весе за последнюю неделю прошли в диапазоне 47-48 грн. Неделей раньше торговали по 45 грн/кг. Разницу в 2-3 грн спровоцировало увеличение ставки НДС с 14 до 20% на живых свиней.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины.

По словам президента ассоциации Оксаны Юрченко, до изменения условий налогообложения, которые вступили в силу с 1 августа этого года, при цене 45 грн с НДС 14% базовая цена составляла 39,5 грн/кг.

«Чтобы она не изменилась после того, как ставка НДС выросла до 20%, килограмм свинины в живом весе с НДС должен стоить 47,4 грн. Это, собственно, и произошло. Те производители, которые реализовали поголовье не дешевле этой отметки, не докладывали средства из собственного кошелька, чтобы компенсировать высокую ставку НДС», — уточнила она.

У переработчиков при этом в конце сравнялись налоговый кредит и обязательства, отмечает Оксана Юрченко.

«Что самое главное, уравновешивание промежуточного НДС не должно сказаться на цене на полке, а следовательно свинина будет оставаться для потребителя доступным видом мяса. Как свидетельствуют результаты мониторинга цен на прилавках, в июле 2021 г. свинина в среднем стоила на 1,6% дороже (130 грн/кг), чем за аналогичный месяц годом ранее. При этом лопатка, грудинка и ошеек, которые являются в Украине самыми популярными частями туши в цене изменились минимально», — уточняет эксперт.


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra