Аграрии Украины ограничены в качественном посевном материале — Нестеренко

Постановление Кабмина №269 от 29 марта 2021 г. на ввод запрета на ввоз пшеницы, смесей пшеницы и ржи, страной происхождения которой является Россия не имеет логики.

 

Такое мнение высказал председатель наблюдательного совета Ristone Holding Вадим Нестеренко в интервью на agronews.ua.

 

Он акцентировал, что украинские аграрии импортировали из России исключительно посевной материал элитного класса, который аграриям подходит по своим показателям и критически нужен, чтобы обеспечить стабильные урожаи. Кроме того, это видно по объемам ввозимого из России зерна.

 

 

«Отсутствие качественно районированного посевного материала может негативно сказаться и на урожайности, и на следующем экспорте товарного зерна, соответственно, на поступлениях в бюджет», — рассказал председатель набсовета Ristone Holding.

 

 

По словам Вадима Нестеренко, еврокомпании не продают семена зерновых класса суперэлиты, из которых можно самостоятельно получать репродукции.

 

 

«Когда Ristone Holding покупал 5 т кубанских семян суперэлиты, то впоследствии можно было самостоятельно производить для предприятия семена репродукции на несколько сезонов. Кроме того, у европейских производителей посевного материала принцип другой — они продают семена «одноразового посева». И у аграриев Украины сразу появляются вопросы к экономике посевной кампании», — прокомментировал он.

 

 

Он подчеркнул, что если говорить о семенном материале от европейских фирм, то среднестатистические климатические условия в странах Европы существенно отличаются от украинских в целом.

 

Вадим Нестеренко акцентировал, что такой посевной материал районированным называть нельзя. К примеру, те семена, которые довольно точно соответствуют количеству осадков и температурному режиму Франции, в Украине устойчивого хорошего урожая не дают по вполне объективным причинам. Отмечается, что разово, в какой-то год, условия районирования могут совпасть и строить на нем долгосрочную экономику нельзя.

 

Напомним, что Кабинет министров Украины расширил список товаров, которые запрещается ввозить из России.


Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra