Украинская компания «Сады Днепра» модернизирует автоматизированную линию сортировки яблок – EastFruit
Всего лишь два года назад компания «Сады Днепра» (UApple) установила у себя автоматизированную линию последнего поколения для сортировки яблок. Но уже сейчас, в 2021 году, предприятие будет проводить её модернизацию, ведь появилась новая технология, которую «Сады Днепра» не хотят упускать.
«Сады Днепра» внедрят на своей линии технологию интеллектуальной сортировки. «Мы улучшим фотоанализатор линии — её «мозг», ту систему, которая «сканирует» фрукт по нескольким параметрам, — пишет Вадим Ермолаев, собственник компании, на своей странице в Facebook. — Будет усовершенствована способность линии распознавать дефекты яблок, а также груш, первый урожай которых соберём следующей осенью».

Вадим Ермолаев отмечает, что есть огромное количество видов дефектов фруктов, и некоторые из них тяжело отличить друг от друга. Например, глубокий прокол яблока от поверхностного повреждения, или “горькую ямчатость” яблока от “ушиба”. А это уже разные классы яблока по качеству.


Именно поэтому компания заказала новый модуль, основу которого составит цветная и инфракрасная камеры. Это революционная система технического зрения, которая сможет предоставить 80 (!) фотографий каждого яблока высокой четкости и сможет анализировать каждую неровность яблока на его кожице и даже под ней.

Таким образом, “Сады Днепра” смогут гарантировать ещё более высокое качество яблок своим заказчикам из более чем 20 стран мира.