Эксперт: Возврат НДС забрал у свиноводов 2 грн/кг – AgroPortal

Возврат ставки налога на добавленную стоимость до 20% спровоцировало искусственное снижение цены на живых свиней.

Об этом заявила президент Ассоциации свиноводов Украины Оксана Юрченко, говорится в сообщении АСУ.

«Условием того, что ставка НДС 20% будет действовать с 1 августа 202 г.1, было обнародование соответствующего закона (1600-IX от 01.07.2021) в июле. Со всеми задачами справились за три дня: в четверг (29 июля) Президент закон подписал, а в субботу его напечатали в «Голосе Украины». И уже с этого воскресенья (1 августа) новые правила заработали.

Здравый смысл подсказывает, что система налогообложения за выходной не должна меняться. Что для этого требуется подготовка. И в случае обнародования в августе был бы месяц, чтобы приспособиться. Но, как говорится, живем в Украине, где логика часто не в приоритете», — отметила эксперт.

По ее словам, сейчас на рынке наблюдается сезонное сокращение предложения: из-за жары животные хуже растут, их реализуют в меньшей кондиции. Это стало причиной долгожданной положительной ценовой динамики. При этом турбопереход со ставки НДС 14% на 20% не тразился на цене реализации, что стоило свиноводам 2 грн на килограмме.

«Арифметика проста. Торги в пятницу остановились на отметке 45 грн/кг живой массы: 39,5 грн цена без НДС + 5,5 грн 14% НДС. Чтобы компенсировать увеличение ставки НДС до 20%, цена должна была вырасти до 47,4 грн: 39,5 грн цена без НДС + 7,9 грн 20% НДС. Однако пересматривать цену большинство контрагентов отказалась. Как следствие, разницу в НДС — 2 грн — заплатили свиноводы из оборотных средств предприятий, а цена без НДС уменьшилась соответственно с 39,5 грн до 37,5 грн», — пояснила Юрченко.

По ее мнению, проиграли две стороны: производители, став заложниками новых налоговых инициатив государства, и само государство, недополучив налог в полном объеме из-за резкого снижения цены. А потребитель разницы при этом не почувствует.

«Остается надеяться, что рыночные законы быстро урегулируют ситуацию и цена восстановится. В противном случае, последствия для отрасли будут необратимыми», — прогнозирует эксперт.

свиноводство,Ассоциация свиноводов Украины,НДС


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra