Украинский экспорт пищевой продукции должен соответствовать экологическим трендам — мнение

Украина, как и другие страны-участницы «Европейского зеленого курса», находится в поисках решения относительно сбалансированной системы финансирования всех необходимых изменений, касающихся экологизации продукции АПК.

 

Такое заявление сделал голова «Украинской ассоциации бизнеса и торговли» (UBTA) Дмитрий Лось во время публичного обсуждения в рамках Национального диалога «Трансформация продовольственных систем: украинский контекст» на тему «Дружеское к окружающей среде производство», пишет AgroPolit.com.

 

По его словам, вопрос экологизации продукции уже переросл с локально европейской дискуссии к всемирному масштабу, поэтому можно сделать вывод: куда бы Украина, как страна-экспортер, ни направилась, практически везде нашу продукцию будут ожидать новые нормы и правила.

 

 

«Эти правила будут касаться гуманного отношения к животным, упаковки, норм производства, даже путей доставки товара. Поэтому сейчас очень важно подготовиться к изменениям, которые неизбежно произойдут. Своевременным является вопрос, каким образом будут финансироваться те изменения, что требует производство в течение своей адаптации к имплементации «Зеленого курса» в стране. Этот вопрос украинский бизнес достаточно четко ставит уже сегодня», — отметил Дмитрий Лось.

 

 

Климатические изменения, в последнее время стали весьма заметными в Украине и мире, действительно имеют связь с достаточно активной эксплуатацией природных ресурсов человеком.

 

Поэтому, как говорится в материале, программа мероприятий Национальные диалоги, которые проводятся под эгидой Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Министерства экономики Украины и при поддержке Продовольственной и Сельскохозяйственной организации ООН, — очертить потенциал страны и вызовы по развитию продовольственных систем в Украине в контексте мировых трендов.

 

Напомним, по мнению координатора FAO UN по связям с Правительством и донорами в Украине Михаила Малкова, для Украины очень важно приобщиться к инициативе «Европейского зеленого курса». Ведь это направление является общемировым трендом. Однако мы имеем свои положительные наработки и уникальную специфику и именно поэтому условия этой политики должны быть не скопированы, а адаптированны к украинским реалиям.

 


Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra