Ливни не повлияют на валовой сбор урожая зерновых в масштабах Украины — Адаменко

Ситуацию с полеганием культур наблюдают метеостанции в районах их деятельности. А в масштабах страны гидрометслужба не может оценить ситуацию.

 

Об этом заявила начальник отдела агрометеорологии «Укргидрометцентра» Татьяна Адаменко в комментарии Latifundist.com.

 

Она отметила, что в районах с сильными ливнями, очевидно, проблемы есть. Но было бы неправильно говорить о том, что они скажутся на урожае зерновых в масштабах страны.

 

По словам эксперта, за последнюю неделю дожди прошли практически по всей территории Украины. Но они были как всегда летом очень неравномерные. Особенно сильные дожди были в Западных областях страны. Там в некоторых районах за неделю выпала практически месячная норма осадков.

 

Отмечается, что последствия для культур зависят от интенсивности дождей, и их продолжительности.

 

По словам эксперта, с ходом уборочной кампании в Украине, количество посевов уменьшается и сведений о состоянии посевов этих культур не так много.

 

 

«А что касается поздних культур (кукурузы, подсолнечника), то для них нет катастрофических последствий. Если проблемы и есть, то они локальные, особенно в Западных областях: в некоторых районах Львовской, Тернопольской областей. Также в Киевской области», — прокомментировала Татьяна Адаменко.

 

 

Для сравнения эксперт привела Сумскую область, где за неделю выпало всего от 1 до 7 мм осадков. А в г. Дружба (север Сумской области) выпало 150 мм (2 месячные нормы), где, возможно,  есть проблемы.

 

Напомним, что по мнению экспертов НААН, урожайность яровых пшеницы и ячменя может достигнуть 6,5 т/га в этом сезоне.

 


Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra