Котировки на экспорт подсолнечного масла из Украины выросли до месячного максимума — аналитики

Экспортные котировки на сырое подсолнечное масло из Украины для поставок в июле-августе укрепились до максимального значения с 17 июня 2021 г. вслед за ростом мировых котировок на растительные масла.

 

Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram со ссылкой на собственный мониторинг.

 

Отмечается, что цены предложений по поставке масла в июле-августе превышают $1,2 тыс. за т FOB, предложения для поставок в октябре-декабре выросли до $1,15-1,16 тыс. за т. Цены на масло на базисе СРТ выросли до $1,15-1,16 тыс. за т.

 

 

«Тем не менее, они заинтересовали импортеров на фоне существенной разницы в цене с соевым маслом. Спред между соевым и подсолнечным маслом для поставок в июле-августе составляет около $70-80 за т в пользу подсолнечного, а для поставок в октябре-декабре может достигать $250-300 за т на рынках сбыта», — говорят трейдеры.

 

 

Отмечается, что причиной роста цен на растительные масла стала засушливая погода в Канаде и опасения относительно перспектив урожая канолы, что спровоцировало резкое укрепление котировок.

 

 

«Рост котировок рапса вызвал рост ралли на рынках соевого и пальмового масел, и теперь цены на подсолнечное масло тоже пытаются расти»,— прокомментировал один трейдер.

 

 

Напомним, что экспорт подсолнечного масла из Украины по итогу 10 месяцев 2020/21 МГ (сентябрь2020-июнь 2021 гг.) составил 4,75 млн т. Это составляет 88,21% объема экспорта, согласованного Меморандумом о взаимопонимании между Минэкономики и ассоциацией «Укролияпром» (5,38 млн т).

 


Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra