У Украины есть значительный потенциал по наращиванию экспорта продуктов с добавленной стоимостью — мнение

Публичное обсуждение на тему «Потенциал страны в развитии продовольственных систем. Национальный диалог» Источник фото: Latifundist.com

По итогу 2020 года внешний оборот торговли продукцией АПК составил $28,7 млрд.

 

Об этом рассказал советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Чионг Чи Конг во время публичного обсуждения на тему «Потенциал страны в развитии продовольственных систем. Национальный диалог».

 

 

«Мы имеем положительное сальдо АПК за прошлый год. Доля аграрной продукции в 2020 году составляла как минимум 45%. Стоит отметить, что доля экспорта АПК в 2010 году составляла только 21%. То есть за последние 10 лет ми смогли нарастить долю агропродукции в процентном соотношении в 2 раза. Сектор АПК имеет значительный нереализованный потенциал по наращиванию экспорта продуктов с добавленной стоимостью. Дальнейшее его развитие поможет Украине стать надежным поставщиком качественной продукции на мировом рынке», — рассказал он.

 

 

Тарас Качка, заместитель министра экономики Украины, торговый представитель Украины

 

Как подчеркнул заместитель министра экономики Украины, торговый представитель Украины Тарас Качка, несмотря на все усилия, вопрос преодоления голода в мире и в дальнейшем остается актуальным.

 

 

«Даже если мы берем не только мир, но и Украину, у нас есть много вызовов связанных с доступностью, предсказуемостью и пищевыми привычками. С чем я и работаю — как общество воспринимает сельское хозяйство. Сейчас население заказывает еду онлайн и для многих потребителей пища становится еще дальше от реальности. Для следующего поколения клик в интернете будет представлять подобие аграрной политики», — прокомментировал Тарас Качка.

 

 

Он отметил, что именно в этом контексте ООН проводит саммит продовольственных систем, для того чтобы заново подойти к проблемам, которые существуют в мире.

 

Тарас Качка указал, что в ближайшее десятилетие все дискуссии об аграрной политике будут развиваться вокруг термина «продовольственные системы» и Украине необходимо вписать аграрную политику в эту систему.

 

По его словам, у Украины есть несколько проблем, над которыми работает сейчас Министерство аграрной политики, —  это развитие производства в целом, так как от этого зависит продовольственная безопасность не только Украины, но и некоторых регионов в мире. Также этот вопрос доступности пищевых продуктов, здорового питания, органических продуктов и прочее.

 

 

«Мы хотим показать результаты этих национальных идеологий, что наша политика, и трансформация, которая произошла в течение последних лет, и востановленное министерство агрополитики — это не шаг назад, а новое качество аграрной политики», — резюмировал Тарас Качка.

 

 

Напомним, что по данным Организации Объединенных Наций, нехватка воды и засуха могут нанести ущерб, по масштабам сравнимый с пандемией COVID-19, причем риски быстро растут по мере повышения глобальной температуры.


Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra