Фермер: Выращивать креветок выгоднее, чем свиней – AgroPortal

Для того, чтобы начать креветочный бизнес, нужно около $1 тыс.

Об этом AgroPortal.ua рассказал руководитель компании «Украинская креветка» из Киева Алексей Слепнев.

Он занимается разведением пресноводных креветок третий год, из них полтора года выводит их в промышленных масштабах.

Первых купил за границей и перевел на украинское питание. В частности, это крапива, листья салата и шпината, тыква, грибы, яблоки, огурцы, кабачки, улитки, водоросли, черви, рыба, каши и т. д.

Выбрал самую большую пресноводную креветку в мире — Макробрахиум Розенберга. Это на 100% экологически чистый продукт. Он имеет все необходимые сертификаты, говорит Слепнев.

«Мы постоянно обновляем маточное стадо. Четыре месяца кормим и сдаем. Тогда они достигают 25-30 г веса. Получаем три урожая в год, поэтому реализуем быстро. Это экономически очень выгодно», — рассказал фермер.

Сейчас у него семь промышленных теплиц для разведения.

«Кто-то вкладывает 500 долларов, а кто-то 50 000 долларов. Работает и так, и так. Чем больше вы инвестируете, тем больше зарабатываете. Что касается моей истории, то я сделал это на дачном участке. Кроме того, мы собственными руками собираем и варим все необходимое для содержания. На этом удается экономить», — говорит он.

По его словам, выращивать креветок выгоднее, чем свиней. Фермер знает примеры перехода от одного вида деятельности на другой: «Мои соседи сейчас уже покинули животноводство и занимаются креветками».

Также он имеет опыт экспорта продукции за рубеж.

«Отправляли в Турцию. Для оформления обратился в профильную службу. Однако, как оказалось, кода на такой товар просто нет. Обозначили их как моллюски, а на границе нас развернули: таможня не пропустила. Мы тогда потеряли очень большие средства и потратили месяца три, обивая пороги кабинетов, на то, чтобы креветка все-таки получила свой код», — сказал он.

Слепнев говорит, что планирует увеличивать объемы производства.

«Хотим в конце лета сформировать общее фермерское хозяйство, чтобы мы могли предложить больше нашего европейскому рынку. Заказы есть, но пока я не могу их выполнить в необходимых объемах. А потенциал для выращивания креветки в Украине — очень большой. Я могу доказать на расчетах, что Украина способна быть в пятерке экспортеров мира», — сказал он.

Также «Украинская креветка» собирается расширить свой ассортимент новым видом пресноводных креветок и краба. В планах — открытие своих мощностей за рубежом.

«Сейчас, чтобы увидеть живых креветок, в хозяйство приезжают немало иностранцев. Люди приходят, видят их живыми и выбирают, какие хотят», — говорит он.

Также на сегодняшний день «Украинская креветка» имеет несколько собственных программ.

«Мы сотрудничаем с двумя государственными университетами. Это Полесский и Белоцерковский аграрный. Разработали систему обучения для детей, чтобы они могли вживую видеть как все работает», — говорит он.

Кроме того, есть программа для участников АТО/ООС.

«Бесплатно обучаем их, как открыть свой бизнес, обеспечиваем оборудованием, мальками», — добавил он.

Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

 


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra