Прометей купил элеватор в Одесской области — Latifundist.com
В рамках стратегии расширения элеваторной сети компания «Прометей» ввела в состав группы зернохранилище «Арциз» (Одесская область). Комплекс, пополнивший сеть мощностей, стал вторым в Одесском регионе.
Об этом сообщила пресс-служба компании.
«Мы считаем, что несмотря на неурожай прошлого сезона, Одесский регион имеет большой потенциал по зерновым, боле того он находится в непосредственной близости к портам, что дает возможность быстро реализовывать товар», — объяснил руководитель отдела аналитики и мониторинга Григорий Гудыма.
Комплекс, вошедший в состав группы, мощностью единовременного хранения 50 тыс. т, состоит из 15 складов напольного типа и имеет возможность раздельного хранения до 8 видов культур.
Сообщается, что прием зерна с автотранспорта осуществляется при помощи цепных и ленточных транспортеров с 5 подъемников, мощностью 1500 и 2000 т/сутки. Мощность ж/д отгрузки до 1400 т/сутки, авто отгрузки — 1500 т зерновых и 700 т масленичных культур. Доработка зерна осуществляется с помощью зерносушилок и очистного оборудования.
Кроме того, элеватор имеет цепные, ленточные транспортеры и аспирационную систему, которая обеспечивает пожаро- и взрывобезопасность комплекса, а так же комфортные условия труда для сотрудников.
Напомним, что «Прометей» увеличила элеваторную сеть в Кировоградской области. В состав сети был введен «Грушковский элеватор», приобретенный у компании «Кернел», мощностью единовременного хранения 60 тыс. т.