Неблагоприятные условия для опыления значительно повлияют на урожайность косточковых фруктов в Молдове – EastFruit

В середине третьей декады апреля в Молдове густо цветут сады многих косточковых фруктов. Однако сравнительно низкая среднесуточная температура воздуха препятствует их интенсивному опылению. Садоводы опасаются, что этот фактор существенно повлияет на продуктивность плантаций: в отдельных районах потенциальная урожайность косточковых фруктов (вероятно, кроме сливы, которая только начала цвести) может снизиться на 10-15% и более.

Специалисты садоводческих хозяйств отмечают, что для высокой активности пчел необходимо, чтобы в ночное время суток температура была стабильно выше +5-7 градусов, а утром и вечером – выше +10-12 градусов по Цельсию. В апреле текущего года зачастую было гораздо прохладней, при переменной облачности. В таких условиях лет пчел наблюдался лишь по несколько часов и не каждый день. Стабильно работали лишь шмели, которые в состоянии опылять даже в ветреную погоду при +5-7 градусах по Цельсию. Однако в стране лишь единичные садоводческие предприятия целенаправленно приобретают шмелей для опыления.

Садоводы надеются на то, что в дождливый период пыльца остается влажной, соответственно, жизнеспособной более длительный период. И с конца первой недели мая, когда по метеопрогнозам в стране установится теплая погода, времени на опыление хватит.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra