«Метро» – лидер, АТБ – последний, а «Сантим» – оптимальное место для покупок овощей и фруктов в Одессе по итогам аудита EastFruit в марте 2021 г.

В начале марта текущего года Одесса вновь попала в поле зрения традиционного ритейл-аудита, который проводится командой международного проекта EastFruit. Напомним, что предыдущий мониторинг ситуации с розничной торговлей свежими овощами и фруктами проводился в южной столице Украины в ноябре 2020 г.

Одесса – это морские ворота Украины, через которые проводится огромная часть украинской плодоовощной торговли, поэтому ситуация с ритейлом в данном городе может служить определенным индикатором ситуации во всей отрасли страны.

К тому же сектор продовольственного ритейла в Одессе разительно отличается от Киева и Днепра (два других города, где традиционно проводится ритейл-аудит). Так, в южной столице Украины существенную долю рынка занимают местные магазины или же сети супермаркетов, чья сфера деятельности затрагивает несколько, преимущественно южных областей. Из национальных сетей в Одессе представлены лишь магазины лидеров украинского ритейла («Сильпо» и «АТБ-Маркет»), а также два международных игрока розничного бизнеса: оптовый гипермаркет «Metro Cash & Carry» и супермаркет «Ашан».

Чтобы отобразить эту особенность города, в марте этого года в ритейл-аудит Одессы были включены еще две местные сети – это магазины «Обжора» и «Сантим».

Напомним основные правила проведения традиционного ритейл-аудита.

  1. От каждой сети супермаркетов посещается как минимум два магазина.
  2. От основных национальных сетей количество супермаркетов в мониторинге составляет три и более.
  3. Мониторинг по городу проводится за 1-2 дня.
  4. Супермаркеты для мониторинга подбираются репрезентативно, с учетом возможных различий между форматами магазинов одной сети.
  5. Каждый из посещенных супермаркетов оценивается по четырем критериям:
  • Ассортимент свежей плодоовощной продукции
  • Качество продукции на полках супермаркета
  • Цена на основной плодоовощной набор
  • Качество отдела свежих овощей и фруктов, которое также разбивается на три составляющие: информативность отдела; мерчендайзинг; комфорт отдела.
  1. Баллы супермаркетов, набранные по четырем критериям, складываются в общую оценку магазина, и выводится общий рейтинг.
  2. Итоговым результатом ритейл-аудита является расположение супермаркета в матрице позиционирования сетей, которая позволяет определить формат работы магазина в период проведения мониторинга.

Далее предлагаем ознакомиться с ситуацией с розничной торговлей свежими овощами и фруктами в Одессе в деталях, а также посмотреть, как она изменилась с ноября прошлого года.

  1. Ассортимент свежей плодоовощной продукции

Оценка по ассортименту зависит от количества позиций свежих овощей, фруктов, ягод, зелени, картофеля на полках того или иного магазина. В подсчете рейтинга по этому критерию не учитываются орехи, сухофрукты, соленья, соки и другие продукты переработки овощей и фруктов.

По итогам аудита одесских супермаркетов в начале марта 2021 г., в лидерах рейтинга по ассортименту отдела свежих овощей и фруктов находились три сети – это гипермаркет «Metro Cash & Carry», магазины «Космос» и супермаркет «Ашан». У каждой из этих трех сетей в среднем на полках находилось свыше 200 позиций свежей плодоовощной продукции.

Середина рейтинга была представлена четырьмя супермаркетами – это местные сети «Таврия-В», «Сантим», «Обжора» и национальная сеть «Сильпо». У этих магазинов в среднем на полках находилось от 100 до 150 позиций свежих овощей и фруктов. Тем временем, аутсайдерами рейтинга стали сети «Копейка» и «АТБ-Маркет», где в среднем количество позиций варьировалось от 60 до 80.

Отметим, что в Одессе ситуация по ассортименту свежих овощей и фруктов в сравнении с ноябрем 2020 г. изменилась аналогично Днепру: большинство сетей супермаркетов снизили ассортимент, доступный для своих потребителей.

В Одессе в этом отношении антилидером стала сеть «Копейка», где количество позиций упало на 40% с ноября прошлого года! Исключением же были магазины «Космос» и «Ашан». В первом ассортимент вырос незначительно, так как и до этого был довольно высоким. В «Ашане» же количество позиций свежих овощей и фруктов поднялось более чем в полтора раза, но объясняется подобная тенденция исключительно временными проблемами наличия продукции в ноябре прошлого года и не может считаться показательной.

  1. Качество продукции

Оценки по данному критерию высчитываются исходя из доли некондиционной продукции в общем ассортименте свежих овощей и фруктов на полках того или иного супермаркета. В некондиционную продукцию попадает та, которая не соответствует минимальным стандартам качества, т.е. увядшая, битая, деформированная, поврежденная, гнилая и т.д.

По данному критерию в лидерах вновь оказались супермаркеты «Космос» и «Metro Cash & Carry», но компанию им вверху рейтинга составили уже магазины «Сантим». Худшее качество плодоовощной продукции в Одессе отмечалось в супермаркетах «АТБ-Маркет», где в среднем около 9% свежих овощей и фруктов не соответствовало минимальным качественным параметрам.

Отметим, что в «АТБ-Маркетах» не только была самая большая доля бракованной продукции в Одессе, но она еще и выросла почти на 10% в сравнении с предыдущим аудитом. С ноября 2020 г. этот показатель также ухудшился в магазинах «Таврия-В», а в «Копейке» таких позиций стало в полтора раза больше.

Тем временем, в магазинах «Ашан», «Сильпо» и «Metro Cash & Carry» показатель качества продукции на полках значительно улучшился, как и в супермаркетах «Космос», хотя там он и так находился на лучшем в Одессе уровне.

  1. Цена основного плодоовощного набора

 Рейтинг по данному критерию строится в зависимости от цен на основные овощи и фрукты, предлагающихся на полках супермаркетов города.

В начале марта 2021 г. оценка по этому критерию исходила из сравнения цен на следующие категории продукции:

  • фрукты: яблоко, банан, апельсин, мандарин, лимон;
  • овощи борщового набора: капуста, лук репчатый, морковь, свекла;
  • картофель;
  • тепличные овощи: огурец, томат.

Самый доступный по цене набор свежих овощей и фруктов предлагался покупателям сетей «АТБ-Маркет» и «Ашан». В первом посетители могли рассчитывать на наиболее низкие в городе цены на мандарины, а во втором – на наиболее дешевые яблоки. Обе сети также удерживали лидерство Одессы по ценам на капусту и томаты.

Неожиданно довольно дешевый набор свежих овощей и фруктов предлагался в супермаркетах «Сантим», так как эта сеть по другим показателям оценки составляла достойную конкуренцию более премиальному «Космосу» и гипермаркету «Metro Cash & Carry».

Последний («МЕТРО»), кстати, оказался в середине рейтинга супермаркетов Одессы по ценам, предлагая дешевые овощи борщевого набора и картофель, но дорогие фрукты и тепличную продукцию. В то же время «Космос» был наиболее дорогим магазином Одессы, и именно здесь отмечались самые высокие цены на все без исключения составляющие плодоовощной корзины потребителя.

Изменения цен в Одессе с ноября 2020 г. оказались схожими на тенденции в Днепре. Так, лидерами по росту средней розничной цены в обоих городах стали свекла и огурцы. В обоих городах также подросли цены на картофель, овощи борщового набора, яблоки и бананы. Тем не менее, цитрусовые с ноября прошлого года в большинстве случае подешевели (за исключением мандаринов), а цены на томаты практически не изменились.

  1. Качество отдела свежих овощей и фруктов

Еще раз позволим себе напомнить, почему этот показатель является важным не только для ритейл-аудита, а и для комплексной оценки развития всей сети супермаркетов. Более детально об этом можно прочитать в отдельном материале EastFruit.

По данному критерию, как и по свежести продукции, в лидерах в Одессе в марте 2021 г. были магазины «Сантим», «Космос» и «Metro Cash & Carry». Все три магазина получили наиболее высокие оценки по удобству отдела в городе, лучший мерчендайзинг отдела свежих овощей и фруктов был у «Сантима», и этот же магазин, совместно с «Космосом», предлагал для своих покупателей наибольшее количество информации о продуктах и их производителях.

Середина рейтинга была представлена сетью «Сильпо» и магазинами «Таврия-В». «Сильпо» немного уступал лидерам по информативности и удобству отдела, но оказался вторым супермаркетом Одессы по показателю мерчендайзинга. Тем временем, «Таврия-В» расположилась немного ниже, но, в целом, уступала «Сильпо» довольно незначительно.

Далее в рейтинге шли магазины «Копейка», «Обжора» и «Ашан», а наихудшее качество отдела свежих овощей и фруктов в Одессе было у сети «АТБ-Маркет», которая получила самые низкие оценки города по информативности и мерчандайзингу. Тем не менее, по удобству отдела ситуация у «АТБ-Маркета» была на среднем уровне, а антилидером Одессы по этому подкритерию были магазины сети «Копейка».

Итоговый рейтинг сетей супермаркетов Одессы

В общем рейтинге супермаркетов Одессы ведущие позиции заняли «Metro Cash & Carry», «Сантим» и «Космос». Отметим, что первые две сети показывали оптимальное соотношение всех четырех составляющих оценки, а у «Космоса» слабым элементом была цена основного плодоовощного набора. Тем не менее, она компенсировалась высоким рейтингом по ассортименту, качеству продукции и комфортности отдела свежих овощей и фруктов.

В середине рейтинга находились магазины «Ашан», «Таврия-В» и «Сильпо». Первый уступал лидерам в качестве продукции и отдела, а у «Таврии-В» и «Сильпо» наиболее слабыми сторонами были цены на основной набор овощей и фруктов.

Замыкали список сети «Копейка», «Обжора» и «АТБ-Маркет». При этом у магазинов «Обжора» оценки в целом были сбалансированными, но довольно низкими, тогда как сети «Копейка» и «АТБ-Маркет» выделялись именно по ценам на овощи и фрукты, упуская моменты по ассортименту продукции, ее качеству и комфортности отдела.

Позиционирование сетей супермаркетов Одессы

Если итоговый рейтинг показывает итоговое положение сетей супермаркетов по четырем основным критериям оценки, то матрица позиционирования позволяет комплексно оценить подход того или иного магазина к торговле свежими овощами и фруктами.

Идея матрицы позиционирования состоит в соотношении цены на основной набор свежих овощей и фруктов с тремя остальными критериями оценки (ассортимент, качество продукции и отдела).

Такая матрица строится по следующим правилам:

  • чем правее находится магазин, тем более привлекательные для своих покупателей цены на основной набор свежих овощей и фруктов он предлагает;
  • чем выше находится супермаркет, тем более высокую оценку он получает по критериям ассортимента, качества плодоовощной продукции и соответствующего отдела.

Расположение супермаркетов в подобной матрице позволяет разделить их на четыре сегмента:

  • оптимум – самый оптимальный для потребителя сегмент магазинов, которые предлагают как приемлемые цены, так и довольно высокое качество продукции, отдела и ассортимент;
  • премиум – магазины, которые предлагают своим потребителям высокое качество продукции, отдела и ассортимент, но менее привлекательные цены;
  • дискаунтер – магазины, которые предлагают своим потребителям довольно привлекательные цены, но невысокое качество продукции, отдела и ассортимент;
  • нежелательный сегмент – магазины, которые не могут предложить для потребителей ни интересных цен, ни хорошее качество продукции и отдела.

Такой ситуация в Одессе была в ноябре 2020 г.

И так она изменилась к началу марта текущего года. Стоит еще раз напомнить, что в ноябре 2020 г. мониторинг в магазинах «Обжора» и «Сантим» не проводился, поэтому по этим сетям сравнение невозможно.

Для начала рассмотрим ситуацию в левой части матрицы позиционирования, где расположены сегменты «Премиум» и «Нежелательный». Магазин «Космос», по итогам ритейл-аудита в марте 2021 г., прочно удерживает позицию лидера рейтинга премиального сегмента. Тем временем, позиционирование других представителей этого сегмента несколько изменилось.

Так, «Таврия-В» ухудшила ситуацию с ассортиментом, качеством продукции и отдела в сравнении с ноябрем прошлого года, но, тем не менее, смогла остаться в сегменте «Премиум», хоть и близко подошла к «Нежелательному».

В то же время сеть супрмаркетов «Metro Cash & Carry», напротив, сохранила для своих покупателей в Одессе высокие стандарты качества, но смогла предложить более конкурентные, чем в ноябре 2020 г., цены. В результате, в начале марта текущего года, одесский магазин «Metro Cash & Carry» перешел на стык сегментов «Премиум» и «Оптимум».

Еще одним представителем премиального сегмента в текущем ритейл-аудите стала сеть «Сільпо», но, как и в случае с магазинами «Таврия-В», положение «Сильпо» оказалось очень близко к «Нежелательному», так как ценовая политика здесь стала менее конкурентной, а ситуация с качеством осталась на уровне прошлого года.

Таким образом, в начале марта 2021 г. единственным представителем «Нежелательного сегмента» в Одессе была сеть магазинов «Обжора», которая получила довольно посредственные баллы по всем четырем составляющим оценки и особо ни в каком элементе не выделялась.

Далее перейдем к правой части матрицы позиционирования сетей. В сегменте «Дискаунтер» оказалось три сети супермаркетов. Это сети «АТБ-Маркет», «Ашан» и «Копейка». Отметим, что первой удалось к марту 2021 г. предложить для своих покупателей еще более привлекательные цены на овощи и фрукты, но ситуация с ассортиментом, качеством отдела и продукции здесь осталась неудовлетворительной.

Тем временем, «Ашан» смог нарастить свои показатели по ассортименту и качеству, но подобной динамики оказалось недостаточно, и сеть вновь оказалась в сегменте «Дискаунтер», хотя и довольно близко к «Оптимуму».

«Копейка», напротив, снизила качественные показатели и сдвинулась вниз в матрице позиционирования, хотя ценовая политика здесь и осталась стабильной с ноября 2020 г.

Таким образом, единственным ярко выраженным представителем сегмента «Оптимум» в марте 2021 г. была сеть магазинов «Сантим», предлагающая для одесских покупателей наиболее оптимальное соотношение цены на овощи и фрукты с качеством отдела свежей плодоовощной продукции.

Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra