Кто и сколько зарабатывает на абрикосе в Таджикистане и как заработать больше: факты и перспективы • EastFruit

Интересным является такой факт, что при экспорте абрикоса из Таджикистана в Россию в свежем виде производитель зарабатывает в 2 раза больше, чем когда этот продукт экспортируется в сушеном виде. Детальный анализ структуры формирования стоимости при экспорте абрикоса в свежем и сушеном виде показывает, что в первом случае фермер зарабатывает в среднем 40 центов с каждого килограмма, тогда как в виде кураги – 20 центов/кг. При этом, подавляющая большая часть производимого в республике абрикоса экспортируется в сушеном виде.

Чем объясняется столь низкая эффективность экспорта абрикоса с точки зрения валовой прибыли производителей и как можно ее улучшить? Обо всем этом рассказал Бахтиёр Абдувохидов, международный консультант ФАО, Таджикистан, во время национальной онлайн конференции «Абрикосовый бизнес Таджикистана: эффективность производства, переработки и маркетинга». Мероприятие организовано международным проектом EastFruit при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на платформе Sapienza.media.

На сегодняшний день Таджикистан рассматривается как источник дешевых сухофруктов. Применительно к абрикосу в сушеном виде, республика экспортирует курагу на рынки стран СНГ и Ирака в низком ценовом сегменте. Причем, в прошлом году на долю Ирака  приходилась около половины экспорта, больше чем доли других рынков – России, Казахстана и Кыргызстана вместе взятых.

Основной объем экспорта в низкой ценовой категории, это индустриальные и 2-ой сорт, а также компотные смеси. Премиальный и высший сорта имеют низкий удельный вес в общем объеме экспорта, а маркетинговая стратегия производителей и экспортеров предельно простая – «лишь бы продать». Следовательно, при подобной стратегии большей части экспортеров можно констатировать такие частые явления как нестабильные поставки, разную упаковку и качество продукции, мало уделяется внимания брендированию.

Кроме того, несмотря на большую маржу прибыли при экспорте свежих абрикосов, её доля в общем объеме экспорта этого продукта остается низкой. В странах, куда экспортируется абрикос, данная продукция продается в основном на открытых рынках, не попадая в сети супермаркетов. Таким образом, на сегодняшний день Таджикистан позиционирует себя в качестве производителя фруктов и сухофруктов в низком ценовом сегменте.

Для кардинального улучшения текущего положения дел нужно полностью пересмотреть подход и стратегию в сторону с точностью до наоборот. Иначе говоря, следует увеличить долю свежего абрикоса в экспорте, ориентироваться на более высокий ценовой сегмент (с соответствующим качеством) и выйти на платежеспособные рынки ЕС, Северной Америки, Южной Азии и т.д. Более подробно о том, как изменить ситуацию в абрикосовом бизнесе Таджикистана, смотрите в в презентации Бахтиёра Абдувохидова ниже:

Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra