Садовое хозяйство на Полтавщине планирует значительно расшириться

ООО «Сады Карловщины» агрокорпорации «Докучаевские черноземы» (Полтавская обл.) планирует в 2021 г. нарастить площадь яблоневого сада на 35 га, под клубникой — на 2 га. Об этом рассказал директор «Садов Карловщины» Анатолий Наретя в комментарии AgroTimes.

Сейчас у хозяйства интенсивный яблоневый сад с поливом на 80 га, площадь под клубникой — 1,5 га.

«Но приобретение дополнительных площадей будет зависеть от того, какой будет ситуация с рынком земли до сентября 2021», — уточняет господин Наретя.

Хозяйство планирует увеличение площадей постепенно: сначала на 15 га, а если обстоятельства рынке будут благоприятными, — еще на 20 га.

На дополнительных гектарах хозяйство планирует выращивать красные яблоки — Ред Чиф, Супер Чиф и другие. Сейчас в яблоневом саду «Садов Карловщины» много помологических сортов, начиная с ранних и заканчивая Ренет Симиренко, который сейчас занимает 30% площадей и столько же в общем валу предприятия.

Впрочем, в ближайшем будущем на рынке будет большой запрос именно на красные сорта, считает Анатолий Наретя.

«Красное яблоко в сезоне 2020 г. популярнее, чем, например, Голден Делишес. Трудно четко сказать, почему. Во-первых, покупатель выходит из эстетических соображений: мол, яблоко должно быть красным. Во-вторых, есть такое распространенное, хотя достаточно дискуссионное мнение, что в красном яблоке больше каротина. Есть даже поговорка: хочешь, чтобы кровь хорошая была — ешь красные фрукты и овощи: редис, помидор, красное яблоко. При этом каждый из помологических сортов яблок имеет свою потребительскую характеристику, и все они хорошие — каждый по-своему», — резюмирует Анатолий Наретя.

Джерело https://www.fruit-inform.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra