Прогноз: Украина снова планирует импортировать сою

Украина планирует импортировать соевые бобы после того, как местные запасы иссякли и внутренние цены на сою выросли.

Об этом пишет Agricensus со ссылкой на источники на рынке.

Аналитики отмечают, что один из самых низких урожаев за последние годы, нежелание аграриев продавать сою, а также высокие цены на соевые бобы на внутреннем рынке потенциально открыли окно импорта сои для Украины.

Как сообщают несколько трейдеров, украинские переработчики уже начали рассматривать рекордный урожай бразильской сои в качестве альтернативного предложения, а некоторые уже проверяют цену на масличную.

«Одной из главных причин того, что некоторые переработчики стремятся импортировать сою, — это положительная маржа. При этом закупка импортной сои не исключает приобретения украинской сои по приемлемым ценам. Это также позволит загружать мощности, когда дефицит подсолнечника еще больше возрастет», — рассказал один источник.

Уточняется, что собственное производство сои в Украине в прошлом году сократилось почти на треть и достигло семилетнего минимума в 3,1 млн т, так как в результате общая площадь посевов сократилась на четверть, а урожайность упала на 9% после сухого лета. По данным таможни, в результате собственный экспорт соевых бобов Украины упал на 50% с начала маркетингового года до 1,06 млн т к концу января.

Ограниченная доступность в Украине и нежелание фермеров продавать свои бобы привели к тому, что цены на сою на внутреннем рынке выросли до 20 тыс. грн/тонну (719 $/т) с доставкой.

Между тем, цены в украинских портах не достигли уровня CPT в 515 $/т, что делает внутренний рынок более привлекательным вариантом для выращивания зерен местного производства и усугубляет нехватку поставок для переработчиокв вблизи портов.

Цены на бразильскую сою резко упали в последние недели, так как рынок бумаги в Паранагуа на прошлой неделе ненадолго торговался ниже чикагских фьючерсов, что отражает невысокий урожай на фоне проливных дождей и медленных погрузок в портах на фоне ограниченного спроса.

Соевые бобы в Паранагуа для отгрузки в апреле в последний раз оценивались на уровне 8 центов/бушель на майский фьючерсный контракт, что эквивалентно 510,75 $/т на условиях FOB, при этом цены в порту Сантос были на 1,75 $/т выше.

Ставка фрахта на доставку Panamax из Сантоса в Украину оценивается в 35-40 $/т, тогда как цена сои на условиях CIF Украина составляет около 550 $/т.


Для справки: в 2020 г. Украина впервые за последние 17 лет импортировала соевые бобы.

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra