В текущем сезоне украинский рынок чеснока увеличился вдвое – производитель

В текущем сезоне в Украине наблюдается практически двукратное увеличение рынка чеснока и подобная ситуация, связанная с повышенным потребительским спросом на данную культуру, сохранится в ближайшие 2-3 года. Такое мнение выразил директор компании «Чистый продукт» (Украина), занимающейся производством товарного чеснока и посадочного материала, Сергей Паращенко сегодня в ходе III Международной торговой платформы «Инновации. Технологии. Финансы» из цикла «Увеличение прибыльности в агробизнесе».

Мероприятие проходит в рамках выставки «Агровесна» в Международном выставочном центре (МВЦ) Киева. Организатором торговой платформы выступает агромедиа-агентство Sapienza.  

Как отметил в своем выступлении Сергей Паращенко, анализируя собственные продажи товарной продукции, сегодня специалисты компании «Чистый продукт» наблюдают практически двукратное увеличение рынка чеснока в Украине по сравнению с минувшим сезоном.

«Если говорить в целом, то текущий сезон был очень удачным для украинских производителей чеснока – товарная продукция продавалась даже минуя складские помещения, практически с поля. Через месяц после уборки урожая та продукция, которая все же попала на склад, была полностью распродана – переработчики раскупили все по нормальной цене. При этом было очень много запросов от импортеров, которые мы не смогли удовлетворить, работая практически полностью на внутренний рынок.

Прогнозируя развитие рынка чеснока в Украине на ближайшие 2-3 года могу сказать, что высокий потребительский спрос на продукцию сохранится. При этом посадочных площадей под данной культурой в Украине очень мало, как мало и производителей, которые занимаются упаковкой чеснока – упаковочная ниша попросту пуста, а потребитель, который приходит в магазин видит продукцию лежащую в корзинах»,- отметил Сергей Паращенко.

Директор компании «Чистый продукт» также подчеркнул, что чеснок – это та культура, которая считается нишевой заслуженно. «Чесноком, в отличие от, допустим, пшеницы нельзя засадить быстро большие площади. И это не культура «для пробы» на один год.

Чтобы иметь успех в выращивании чеснока, нужно стабильно заниматься этой культурой, совершенствуя ее выращивание из года в год применяя нестандартные технологии.

Кроме того, немаловажно иметь надежный рынок сбыта и нужно стремиться работать исключительно со своим посадочным материалом. При этом необходимо понимать, что предложений посадочного материала в Украине достаточно много, но когда его производством фермер занимается сам, то в этом и есть успех. Здесь сразу работает чистая экономика»,- разъяснил нюансы бизнеса по выращиванию чеснока Сергей Паращенко.

Он также подчеркнул, что сегодня компания «Чистый продукт»,  является единственным в Украине семеноводческим хозяйством, которое имеет весь пакет документов.

«К примеру, сорт чеснока «Ирен» является моей собственной селекцией, которая была внесена в госреестр в 2018 году. Наше хозяйство также находится в госреестре производителей посевного материала. Кроме того, в текущем году мы получили сертификат качества посадочного материала, что дает нам полное право говорить о соблюдении технологии выращивания посадочного материала.

Это очень ценно для нас. Ведь если вы начинаете работать с правильным посадочным материалом, то тогда у вас есть шанс на развитие, в отличие, от работы с сфальсифицированными семенами»,- отметил Сергей Паращенко.

По словам Сергея Паращенко, общая площадь выращиваемого чеснока компанией «Чистый продукт» составляет 80 га, а еще на 50 гакомпания выращивает культуры в соответствии с проектами сопровождения своих клиентов.

Говоря о перспективах развития бизнеса по выращиванию чеснока, Сергей Паращенко также обратил внимание на тот факт, что до сих пор на украинском рынке не представлен органический чеснок.

«По имеющейся у меня информации, торговые сети готовы предлагать производителям цену в размере 100-150 грн. за один кг органического чеснока.

Тем не менее, в чесночный бизнес нельзя заходить дилетантам. Необходимо понимать специфику бизнеса, в частности, сезонные рамки продажи чеснока, иметь долгосрочные контракты с покупателями чесночной продукции»,- подчеркнул директор компании «Чистый продукт».

Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra