Огурцы и томаты резко подорожали в Грузии и России. Обзор рынка за 5-ю неделю 2021 г.

Очередная неделя 2021 года запомнилась практически полным отсутствием отрицательных ценовых тенденций на рынке тепличных овощей в странах региона мониторинга проекта EastFruit. И если в сегменте томатов к концу отчетного периода цены в большей части региона стабилизировались, то в сегменте огурцов стабилизация цен фиксировалась лишь по отдельным странам и только на тепличный короткий бугорчатый огурец.

Негативные ценовые тенденции на текущей неделе, специалисты отмечали лишь в единичных случаях, и в основном данное обстоятельство было характерным для сегмента гладкого огурца.

К концу уходящей недели операторы сообщали о стабилизации ценовой ситуации на рынке круглого красного тепличного томата в большинстве стран региона мониторинга проекта. При этом, как подчеркнули эксперты, стабилизация цен в данном сегменте рынка отмечалась как в западных, так и в восточных странах региона.

Рост цен на тепличные томаты на отчетной неделе был зафиксирован в Российской Федерации и Грузии, и примечательным есть тот факт, что именно на этих рынках, среди всех анализируемых стран региона мониторинга, круглые красные томаты еще неделей ранее занимали ведущие позиции в ценовом рейтинге. В России, средние оптовые цены на круглый красный тепличный томат выросли до $2,11/кг, и без сомнений остались наивысшими в регионе. В тоже время в Грузии, подорожали самые доступные до нынешней недели томаты в регионе, но после последнего удорожания, данная продукция реализовывалась уже не ниже, чем по $0,75/кг. Рейтинг с самыми низкими ценами в регионе на томаты по итогу уходящей недели возглавил Узбекистан, где уже несколько периодов подряд цены на помидоры держатся около отметки в $0,66/кг.

Причиной удорожания томатов в выше указанных странах являлся пересмотр ранее установленных цен на свою продукцию турецкими поставщиками, но как отмечали последние, изменились предыдущие ценники исключительно на продукцию премиум качества. На томаты среднего и низкого качества производители в Турции на текущей неделе цены не корректировали.

Самым динамичным рынком, среди всех анализируемых видов тепличных овощей в странах региона мониторинга проекта EastFruit на текущей неделе, был сегмент длинного гладкого тепличного огурца, где в большинстве странах установились четкие повышательные ценовые тенденции.

Основным толчком для пересмотра цен на гладкие огурцы в сторону повышения были перебои с поставками данной продукции, так как местные сезоны производства огурцов, в большинстве стран региона мониторинга только начинались.

Снижение цен в данном сегменте рынка на отчетной неделе было зафиксировано только в Таджикистане и Польше. И если по первой стране, рост предложения огурцов нового севооборота из местных теплиц был одним из главных факторов, побудившим продавцов идти на уступки покупателям, то в Польше, предложение длинного гладкого тепличного огурца на рынке выросло, после возобновления стабильных поставок данной продукции из Испании.

В отличии от тепличного гладкого, в сегменте короткого бугорчатого тепличного огурца, по результатам уходящей недели не было зафиксировано ни единого факта снижения ранее установленных цен.

Так, в половине анализируемых странах сбалансированные спрос и предложение продукции на рынке привели к стабилизации ценовой ситуации, когда в Грузии и Российской Федерации, цены постепенно росли на протяжении всего отчетного периода.

Если на рынке Грузии продавцам удалось лишь незначительно повысить ранее установленные цены на бугорчатые огурцы, то в России они выросли с $2,36/кг до $3,10/кг, только за последние 7 дней. Такой стремительный прирост в ценах специалисты EastFruit, объясняли сокращением доли импортного короткого бугорчатого огурца на российском рынке (под запретом ввоза продовольственной продукции в РФ продолжали оставаться стразу несколько основных поставщиков тепличных овощей в Россию), и соответственно, рост доли местного, более дорого тепличного огурца, спрос на который оставался достаточно высоким на протяжении всей уходящей недели, привел к существенной корректировке общего ценового диапазона.

Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra