После непродолжительного удорожания, яблоки в регионе начали постепенно дешеветь. Обзор рынка за 4-ю неделю 2021 г.

Совсем недолго на  рынке яблок основных сортов в странах региона мониторинга проекта EastFruit удерживались ранее установленные положительные ценовые тенденции, и продавцы, после последних попыток продолжить поднимать стоимость констатировали, что спрос со стороны покупателей начал заметно проседать. Не способствовали активизации торговой деятельности в сегменте яблок и качественные показатели основных объемов продукции представленных на рынках анализируемых стран на протяжении всего отчетного периода.

Таким образом. Уже к концу уходящей недели на рынке яблок основных сортов в большинстве анализируемых странах региона мониторинга уверено доминировали негативные ценовые тенденции.

В Грузии и Украине, яблоки продолжали поступать в продажу по ранее декларируемым ценам, а подорожали за текущий период лишь единичные сорта в России, Молдове и Таджикистане. Лидером уходящей недели по темпам роста цен стал сорт «Ренет Симиренко», который прибавил от 7% до 16% к предыдущей стоимости.

Аналитики проекта EastFruit на протяжении всего отчетного периода детально анализировали развитие ситуации на рынке яблок в 3-х  основных странах-производителях данного фрукта в регионе, и результаты динамики на рынке были различными по каждой из них.

Как уже упоминалось выше, садоводы в Украине уже несколько недель не прибегали к попыткам повышения ранее установленных цен на яблоки, и четко осознавая проблемы с качественными показателями имеющейся продукции, оставались полностью удовлетворены сложившимся уровнем цен на рынке.

Единственной страной в регионе мониторинга на текущей неделе, где укрепились ранее установленные положительные ценовые тенденции, стала Молдова, и продавцы там, опираясь на высокую торговую активность со стороны покупателей на «Айдаред» и «Гала» подняли на 6%-7% отпускные цены на данные сорта яблок. По словам местных операторов рынка, даже при ослаблении спроса, цены будут и далее пересматриваться в сторону повышения при первой же возможности, так как общие запасы яблок урожая 2020 года в Молдове стремительно сокращаются.

Не предпочитающие рисковать садоводы Польши заняли кардинально отличающуюся от молдавских коллег позицию. Так, еще с начала текущей недели они начали снижать отпускные цены на крупные оптовые партии яблок сортов «Айдаред» и «Гала». И если по первой позиции пересмотра ранее установленных ценников всего на 6% было достаточно для обеспечения сбыта запланированных объемов яблок на уходящей неделе, то в сегменте сорта «Гала» пришлось уступить более существенно, на 12% по отношению к предыдущему периоду.

Аналитики проекта EastFruit, несмотря на результаты уходящей недели, остаются при прежних прогнозах укрепления позитивных ценовых тенденций на рынке яблок в регионе мониторинга, по мере сокращения запасов продукции у садоводов.

Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra