Отложенное предложение. Производители придержали 80% яблок, теперь ищут покупателей

На данный момент производители продали 10-20% яблок, остальные держат в хранилищах. С конца января начинается активная реализация продукции, и продажи строят так, чтобы ежемесячно реализовывать определенную партию товара. Уже сейчас садоводы отслеживают спрос, цену и активно ищут покупателей на яблоко.

Об этом AgroPortal.ua рассказал владелец яблоневого сада в селе Недобоевцы Черновицкой области Михаил Телешецкий.

«В настоящее время реализовали 10% собранного урожая. Обычно, если есть условия хранения в хранилище с газовой средой, производители не спешат сбывать яблоко. Как правило, активный сезон продаж начинается после завершения новогодних и рождественских праздников. По вопросам закупки препаратов СЗР и сельскохозяйственной техники, хранения яблок, оптовых продаж уже много лет сотрудничаю с «Агромаркетом», поэтому в этом году партию яблок планирую держать до марта, когда дают наибольшую цену», — рассказывает Михаил Телешецкий.

По его словам, средняя урожайность в этом сезоне была на уровне 45 т/га, в зависимости от привоя.

«Повезло, что в 2020 году сады не пострадали от вредителей и града, как это было в 2019-м. Но особенностью этого сезона стала нехватка влаги, что также отразилось на урожайности. Последние три месяца перед сбором урожая не было дождя, и поэтому большинство сортов яблок имеют средние по размеру плоды. Не хватило влаги, чтобы яблоки налились и были крупнее. В частности, такие сорта как Голден, Гала, Пинова не добрали массы, но отдельные сорта, несмотря на условия, имеют больше среднего и большой размер», — рассказывает Михаил Телешецкий.

Он подчеркнул, что мелкая фракция яблок хуже продается, на Европу покупают яблоко размером 6,5-7. Поэтому после переборки яблок перед закладкой в хранилище мелкие яблоки отправили на переработку.

Михаил Телешецкий отмечает, что сейчас отпускная цена на оптовом рынке составляет 10 грн/кг, а на сорта Фуджи, Голден, Ред Чиф — 16-18 грн/кг. Экспортная цена на уровне 12-13 грн/кг.

Каналами сбыта яблок на внутреннем рынке являются преимущественно крупные оптовые площадки — «Великие Копани» (Херсон), «Шувар» (Львов), «Столичный» (Киев), Харьковский оптовый продовольственный рынок.

«Каждый регион в Украине имеет свои вкусовые предпочтения: восточные области любят более кислые сорта — Симиренко, Айдаред; Киев и Западная Украина предпочитают сладкие — Голден, Фуджи. Нужно учитывать эти нюансы и знать, с каким сортом в какой регион ехать», — рассказывает Михаил Телешецкий.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra