В Украине растет спрос на услуги агролизинга — эксперт — Latifundist.com

По данным Ассоциации лизингодателей Украины в 2020 г. аграрии получили через лизинг 1 834 сельхозмашины, а в январе-сентябре 2020 г. — 1 706 единиц сельхозтехники.

 

Об этом говорится в материале «Утром — деньги, вечером — трактор. В стране растет спрос на лизинговые услуги» на Latifundist.com.

 

Отмечается, что в 2019 г. с учетом повторного и обратного лизинга аграрии заключили сделки на поставку сельхозтехники на 5,5 млрд грн, а за три квартала 2020 г. — на 4,7 млрд грн.

 

 

«Динамика позитивная, потому что из года в год в целом рынок лизинга постепенно растет, как и спрос на услуги лизинга  в сельскохозяйственном секторе. Если во втором квартале 2020 г. из-за коронакризиса рынок несколько «просел», то сегмент сельхозлизинга продолжал расти», — отметила директор Ассоциации лизингодателей Украины Марина Масич.

 

 

Кроме того, украинский рынок лизинга все еще продолжает восстанавливаться после падения в кризисном 2014 г. По данным Нацкомфинуслуг общая стоимость лизинговых сделок, заключенных в 2019 г., составила 26,2 млрд грн, что на 18% больше, чем в 2018 г. Отмечается, что объем сделок пока не достиг показателя 2013 г., когда заключили договоров на 31,6 млрд грн.

 

Согласно сообщению, в последние годы доля сельского хозяйства в структуре лизингового портфеля составляет 25-30%. Таким образом аграрный лизинг в стране продолжает развиваться несмотря на кризис.

 

Кроме того, в сентябре э2020 г. финансовый лизинг запустил Credit Agricole Bank, который тесно сотрудничает с участниками аграрного рынка.

 

 

«Это эволюционный этап развития Credit Agricole. Ведь банк уже длительное время является лидером на рынке автокредитования, а также стратегическим партнером для аграриев, предлагает партнерские программы финансирования покупки агротехники. Мы владеем хорошей экспертизой в смежных направлениях, что послужило толчком к выходу на рынок лизинга», — отметил заместитель члена правления Credit Agricole Bank Александр Чеснакофф.

 

 

По мнению банкиров, украинский рынок лизинговых услуг имеет хороший потенциал для роста и спрос на услугу активно формируется.

 

Напомним, что Кабинет министров Украины в Государственном бюджете на 2021 предусмотрел 4,7 млрд грн на поддержку агропромышленного комплекса, что на 700 млн грн больше, чем в госбюджете на 2020 г.

 

Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra