Текущий объем экспорта грузинского мандарина составляет около 2 тыс. тонн • EastFruit

Текущий объем экспорта грузинского мандарина, по официальным данным на 23 ноября, составляет 1 тыс. 928 тонн. В денежном выражении экспорт составил $941 тыс.

По информации Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, более всего мандарина было экспортировано в Россию – 899 тонн и в Армению – 883 тонны. Экспортные поставки осуществлены также в Украину, Молдову и Казахстан.

Организованный экспорт мандарина начался в ноябре, хотя малые партии мандарина ранних сортов вывозились еще, начиная с августа. Основным поставщиком на рынок грузинского мандарина является Аджария.

Приемом от фермеров качественных мандаринов и их подготовкой к экспорту в этом году занимаются около 30 предприятий.

Для содействия организованной и беспрепятственной сдаче фермерами урожая цитрусовых в Аджарии с середины октября действует координационный штаб, в состав которого входят представители ряда госструктур. Штаб продолжит работу до 1 февраля.

Согласно данным Национальной службы статистики, объем экспорта мандаринов в период с сентября 2019 года по март 2020 года в денежном выражении составил $20,2 млн. За этот период было экспортировано свыше 30 тыс. тонн. Более 60% экспортных поставок было осуществлено в Россию. В первую тройку экспортных рынков грузинского мандарина вошли также Украина и Армения.

По официальным прогнозам, урожай мандаринов в этом сезоне в Грузии составит порядка 40 тыс. тонн или на треть меньше, чем в прошлом, что связано с периодичностью плодоношения, которой характеризуются мандариновые сады, а также неблагоприятными погодными условиями в феврале.

Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra