Плодоводство Молдовы получит гарантированное финансирование в рамках специальной госпрограммы

Правительство РМ утвердило Программу развития плодоводства на 2021-2025 гг. На внедрение программы потребуется финансирование в сумме 1,122 млрд леев (около $561 млн). В том числе более 69% составят частные инвестиции экономических субъектов этого сектора сельского хозяйства страны (собственные и кредитные ресурсы международных структур), около 30,8% — средства из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности.

Размер этого госбюджетного фонда ежегодно утверждается парламентом РМ, в последние два года он составляет порядка 0,9-1 млрд леев (в перспективе предполагается его увеличение на 50-100 млн в год). Распределяется этот фонд в соответствии с законом о субсидировании и соответствующим регламентом, ежегодно корректируемый минсельхозом MADRM и подведомственными ему агентствами. На протяжении последнего пятилетия сектор плодоводства поглощает не менее 30% субсидий для сельского хозяйства и послеуборочной инфраструктуры, резервируемых в этом фонде.

С учетом этого можно сделать вывод, что программа развития плодоводства не предполагает радикального увеличения доли субсидий для этого сектора в структуре госбюджетного фонда развития сельского хозяйства. С другой стороны, по крайней мере, программа гарантирует сохранение хотя бы нынешних масштабов государственного финансирования плодоводства.

Что важно в контексте дискуссии в аграрном сообществе, суть которой сводится к тому, что в данный момент в сельском хозяйстве Молдовы существует резкий дисбаланс между растениеводством и животноводством. Последнее, фактически исчезает, соответственно, есть большая потребность в финансировании (государственном и донорском) именно этого сегмента сельской экономики.

Кроме гарантированного финансирования из госфонда и донорских кредитных линий программа развития плодоводства предусматривает и некоторое смещение акцентов в сторону четырех базовых принципов. А именно, документ предполагает фокусировку государственной политик в секторе на таких аспектах, как: доступ на новые рынки сбыта продукции; модернизацию технологий; развитие и совершенствование кадрового потенциала и рынка труда; улучшение деловой среды и конкурентоспособности.

В институционной сфере программа предусматривает создание Национального офиса плодоводства — по примеру аналогичной организации, существующей в отрасли виноделия и виноградарства.

Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra