В 2020 году в Молдове резко подорожали фрукты, ягоды и виноград, а картофель и овощи – подешевели

По данным Национального бюро статистики РМ, в январе-сентябре 2020 по сравнению с показателями за соответствующий период прошлого года оптовые цены реализации сельхозпроизводителями винограда, фруктов и ягод выросли на 61,5%, тогда как картофель подешевел на 17,6%, овощи – на 15,7%.

Подорожание фруктов, винограда и ягод специалисты отраслевых ассоциаций объясняют очень значительным снижением урожаев – 20-70% в зависимости от вида продукции из-за осенних заморозков и засухи. В результате чего цены на эти товары выросли внутри страны (ягоды) и на внешних рынках (фрукты, особенно косточковые, и виноград). Важная особенность текущего маркетингового сезона состоит еще и в том, что активные продажи многих видов фруктов начались раньше обычного: наиболее характерный пример – ранние поставки молдавской сливы в Румынию, начались еще летом, а не в сентябре. Виноград начал массово продаваться на экспорт чуть позже обычного срока, но со старта сезона – по сравнительно высоким ценам.

Невысокие цены на картофель и овощи эксперты объясняют отчасти интенсивным импортом большую часть года, отчасти – расширением сельхозплощадей под этими культурами. За счет комбинации этих факторов осеннее подорожание многих видов овощей и картофеля началось позже обычного.

 

Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra