МХП подвел итоги восьмого конкурса микрогрантов для развития громад «Час діяти, Україно!»

Благотворительный фонд «МХП — Громаде» подвел итоги Всеукраинского конкурса микрогрантов «Час діяти, Україно!». Конкурс помогает решать конкретные проблемы громад, поддерживая локальные общественные инициативы. Речь идет преимущественно о сельской местности, где расположены мощности предприятий агрохолдинга МХП.

 

Об этом сообщила пресс-служба агрохолдинга.

 

 

«Всего мы получили 132 проектные заявки из 12 областей Украины. Авторы 60 из них стали победителями и получат до 50 тыс. грн на воплощение своих инициатив, общий бюджет конкурса — 3 млн грн», — рассказывает директор Благотворительного фонда «МХП — Громаде» Татьяна Волочай.

 

 

В компании отметили, что больше всего проектов поступило из Винницкой, Черкасской и Киевской областей. Именно эти регионы стали лидерами и по количеству полученных грантов — 21, 14 и 6 победителей соответственно. Кроме того, фонд организовал 6 образовательных вебинаров с тренерами, которые имеют большой опыт проектной деятельности и реализовали вместе с украинскими и международными донорами множество совместных инициатив.

 

 

«В Винницкой области мы также проводим конкурсы для органов местного самоуправления и общественных организаций, но Благотворительный фонд «МХП — Громаде» идет дальше, ведь приобщает к проекту «Час діяти, Україно!» еще и инициативные группы. Именно в этом его уникальность — в конкурсе могут принимать участие даже неподготовленные люди. А такие вещи, как онлайн-обучение проектной деятельности и экспертные консультации, помогают сделать проекты более успешными, лишить их потенциальных рисков», — отмечает преимущества проекта директор Винницкого агентства регионального развития Наталья Гижко, которая стала одним из независимых экспертов в конкурсной комиссии,

 

 

 

По словам организаторов, «Час діяти, Україно!» стал логичным продолжением конкурса «Час діяти!», который уже пять лет реализуется БФ «МХП — Громаде» в Черкасской и Киевской областях.

 

 

«Бывает так, что идею сначала не понимают, но со временем признают. Конкурс микрогрантов «Час діяти!» еще четыре года назад был мало кому понятен, а сейчас мы масштабируем его на всю Украину! Все больше и больше людей стремятся писать проектные заявки. Важно, что большинство из этих проектов имеют образовательную составляющую, а не замыкаются исключительно на инфраструктуре. Они создают в наших общинах новые ценности, делают людей более сознательными и ответственными», — оценивает результаты конкурса директор фонда Татьяна Волочай.

 

 

В МХП отметили, что независимая экспертная комиссия, которая анализировала проекты и определяла победителей, состояла из руководителей агентств регионального развития, экспертов в области фандрайзинга. Требования к конкурсантам были очень серьезными, почти каждый проект получил свою порцию критики, замечаний и советов. Фонд предупредил победителей, что средства они получат только после доработки своих проектов с учетом замечаний членов комиссии.

 

 

«Такие конкурсы, как «Час діяти, Україно!», действительно важны. С одной стороны, они демонстрируют корпоративную социальную ответственность крупного бизнеса, с другой — развивают в Украине культуру партнерства и проектного подхода», — резюмировала Наталья Гижко,.

 

 

Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra