В теплицы Ставропольского края (РФ) рассажено 4 тыс. семей шмелей-опылителей

Аграрии Ставрополья осваивают промышленное производство шмелей. Реализацию инвестиционного проекта «Промышленное разведение шмелей в Ставропольском крае» проводит ООО НПП «АгроБиоЦентр – Шмель».

Шмели нужны аграриям для повышения урожайности, особенно в теплицах. Опыление шмелями сельскохозяйственных культур повышает завязываемость семян практически на 50%, повышает рентабельность тепличных хозяйств. Шмели также могут широко использоваться и на садово-дачных участках. Как пишет Минсельхоз РФ, плоды, полученные в результате опыления насекомыми, имеют более высокое качество за счет увеличения содержания питательных веществ.

Для организации производства насекомых в Ставропольском крае с 2018 года подготовлено помещение, закуплено необходимое оборудование под производство шмелесемей, приобретено 1 тыс. семей насекомых и получено 2 тыс. шмелематок. В 2020 году в тепличные хозяйства Ставропольского края рассажено 4 тыс. семей опылителей. В планах на 2021 год рассадить до 15 тыс. семей. На сегодняшний день в рамках реализации проекта насекомые уже зарекомендовали себя в агропромышленных комплексах как в нашем регионе, так и в Краснодарском крае.

Читайте также: Полноценное опыление растений пчелами повышает качество плодоовощной продукции

Проект по разведению шмелей способствует решению важной для страны задачи импортозамещения. Сегодня российские производители насекомых обеспечивают 30% внутреннего рынка страны. Российские шмели обходятся сельхозпроизводителям дешевле импортных, но зачастую аграриям приходится закупать шмелиные семьи за границей, в основном, в Европе.

«Производство шмелей на Ставрополье рентабельно как для тепличных и садовых хозяйств, так и для самих производителей. В результате реализации инвестпроекта Ставропольский край получает новое промышленное производство с выручкой до 200 млн рублей в год. Налоговые поступления во все уровни бюджета составят более 35 млн рублей в год», – прокомментировал развитие шмелеводства в крае заместитель министра сельского хозяйства региона Алексей Крисан.

Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra