Эксперт: Украина способна удовлетворить потребности ЕС в продукции масличных культур

Украина имеет шанс завоевать место ключевого поставщика масличных культур и продуктов их переработки в государства-члены Европейского Союза при условии предложения продукции соответствующего качества по конкурентной цене.

Такое мнение высказал научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э. н. Артем Педорченко, говорится в сообщении центра.

По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), в 2019 году европейские страны произвели 12,4 млн т соевого шрота, 4,7 млн т семян и 12,8 млн т рапсового шрота.

При этом потребности ЕС составляют 30,9 млн т соевого шрота, 7,9 млн т — подсолнечного и 13,1 млн т — рапсового, заметил Артем Педорченко. Таким образом, местные производители только на 58% покрывают потребности ЕС в этом виде агропродукции.

«В результате страны региона ежегодно импортируют около трети — 21-22 млн т — семена потребляемых в ЕС масличных культур: сои — до 15 млн т, рапса — до 6 млн т, подсолнечника — до 0,5 млн т, а также почти половину масличных шротов — около 22 млн т, которые используются в качестве корма для животных», — отметил эксперт.

В течение последних 6 лет характерной чертой в экспорте масличных из Украины является устойчивая тенденция к увеличению поставок в страны ЕС и Азии с одновременным уменьшением доли экспорта в страны СНГ, отметил он.

В январе–июне 2020 года, по данным Государственной службы статистики Украины, объемы отечественных поставок в Евросоюз составили: масличных культур на $145 млн (74% к соответствующему периоду 2019 года.), Масел и жиров — на $957 млн ??(130%), остатков и отходов пищевой промышленности — на $227 млн (75%).

«Хотя в целом для Украины показатели внешней торговли сельскохозяйственной продукцией с Евросоюзом в I полугодии 2020 г. ухудшились, это не является критическим. Ведь в третьем и четвертом кварталах вероятны заметные сдвиги в ее объемах как в денежном так и в количественном выражении, что будет диктоваться поставками из урожая нового сезона, который начинается для рапса с июля, а для сои и подсолнечника — с сентября, а также ростом цен на упомянутые виды агропродукции на мировых рынках», подытожил Артем Педорченко.

экспорт масличных,экспорт растительного масла,Европейский союз,экспорт шрота,растительное масло

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra