Эксперт: Урожай рапса в Украине снизится, цены на него вырастут

Урожай рапса в Украине в текущем году снизится до 2,7 млн т против 3,4 млн т 2019.

Такие прогнозы «УкрАгроКонсалт» предоставила аналитик масличного рынка Светлана Купреева.

По ее словам, традиционно ключевым фактором образования цен для рынка является уровень производства той или иной сельхозкультуры.

Снижение производства рапса в Европе до четырнадцатилетнего минимума — 16,8 млн т, с учетом Великобритании, прогнозирует в своем августовском отчете Министерство сельского хозяйства США, отмечает Купреева.

«До завершения уборочных работ европейские оценки имеют более оптимистичный вид и озвучиваются на уровне 15,6-15,9 млн т, без учета Великобритании. Это будет выше прошлого года: 15,3-15,4 млн т», — говорит эксперт.

Однако, рынок уже «разогрет» ожиданием низкого урожая рапса, с одной стороны, при поддержке рынка пальмового масла и нефти, с другой. Цены европейской торговли находятся на максимуме, начиная с января этого года, и на 1 сентября составляют 458 $/т.

Украинский рапс также удерживает высокие позиции и на начало сентября предлагается по цене 440-445 $/т. В прошлом году — 420 $/т.

Украина, учитывая активизацию темпов экспорта рапса в августе, успела продать основной объем урожая в период высоких цен. Поэтому выход на мировой рынок Канады и Австралии с урожаем 2020 на октябрь–ноябрь неизбежно продавит цены мировой торговли. Но для Украины это не несет особых рисков.


Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra