В Украине завершается сезон бахчевых – EastFruit

В нынешнем году сезон бахчевых в Украине завершится в среднем на две недели раньше, чем в 2019 году, сообщают аналитики проекта EastFruit. По мнению операторов рынка, это связано со снижением производства бахчевых в стране из-за сокращения площадей под этой культурой, а также ввиду неблагоприятных погодных условий.

«В целом, украинские фермеры довольны нынешним сезоном бахчевых культур», – прокомментировал ситуацию Александр Хорев, руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты“. – «Но только с точки зрения экономической эффективности, что касается самого урожая, то, по их словам, валовой сбор качественных арбузов и дынь в 2020 году снизился вдвое по отношению к прошлому сезону. Естественно, нечего  сообщить и о расширении географии экспорта и наращивании объёмов бахчевых, отправленных на внешние рынки. И именно последние факты, оставляют массу вопросов по дальнейшему эффективному развитию рынка бахчевых культур в Украине», -подытожил эксперт.

Читайте также: Арбузы дорожали в Грузии и Польше, а дыни – только в РФ. Обзор рынка бахчевых за 34-ю неделю 2020 г.

Отметим, что в течение всего сезона цена на бахчевые в Украине удерживалась на достаточно высоком уровне. На сегодняшний день производители предлагают к продаже остаточные партии арбузов по цене 1,50-3,50грн/кг ($0,05-0,13/кг), а это в среднем в 2,5 дороже, чем в конце лета прошлого года. Тем временем, последние партии дынь фермеры готовы отгружать по цене 3-5 грн/кг ($0,11-0,18/кг) в зависимости от сорта и качества, что фактически соответствует прошлогоднему уровню цен в аналогичный период.

EastFruit

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra