Исследование: COVID-19 не помешает расширению сельхозпредприятий ЕС

 

Спад производства, отмена заказов, закрытие границ привели к тому, что пищевая промышленность столкнулась с серьезными логистическими проблемами из-за пандемии. Тем не менее в ЕС многие сельскохозяйственные компании по-прежнему планируют выйти на международный уровень.

Об этом пишет euractiv.

Согласно исследованию Немецкого управления по привлечению инвестиций и передаче технологий (ITPO) в рамках Программы ООН, несмотря на пандемию коронавируса европейские сельскохозяйственные и пищевые компании не видят угрозы своему бизнесу. Так 90% компаний планируют расширить или хотя бы сохранить свое присутствие на рынке в ближайшие один-три года.

В ходе этого исследования на предмет стратегии были опрошены 800 малых и средних предприятий, а также крупных компаний, ведущих бизнес в Африке и Азии. В результате оказалось, что только каждый пятый готов сконцентрироваться на внутреннем рынке.

В целом, 40% опрошенных компаний сообщают о сокращении производства и отмене заказов на европейском рынке. Они опасаются, что эта ситуация повторится за рубежом с задержкой во времени. Поэтому 10% компаний рассматривают возможность увольнения или закрытия подразделений компании.

В то же время, отвечая на вопрос об их долгосрочной стратегии ведения бизнеса, две трети компаний заявили, что хотят расширить ассортимент своей продукции, поставщиков и клиентскую базу, чтобы лучше подготовиться к будущим кризисам. Ещё треть планирует расширить свои исследования и разработки.

В качестве краткосрочной меры 57% всех компаний заявили, что в настоящее время хотят больше сосредоточиться на своей основной деятельности.

«Поддержание открытых рынков имеет решающее значение для обеспечения глобальных поставок продовольствия и обеспечения социальной и экономической стабильности», — заявил директор ITPO Рольф Стельтемайер.

Две трети опрошенных компаний считают, что инвестиции местных компаний помогают в усилении производства продуктов питания в Азии и Африке. По их словам, второй по важности мерой являются программы адресной государственной поддержки, за которыми следует либерализация рынка.


Анастасия Кириенко, AgroPortal.ua

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra