Персик подорожал в РФ и Польше, а цены на сливу повсеместно обвалились. Обзор рынка косточковых за 32-ю неделю 2020 г. – EastFruit

По данным EastFruit, на текущей неделе цены на абрикос, персик и сливу снизились в большинстве стран, входящих в регулярный мониторинг проекта. В качестве исключения персик немного подорожал в России и Польше, а предложение абрикоса в некоторых странах сократилось до минимума. При этом сезон черешни и вишни практически подошел к концу в большинстве стран: первая была представлена в основном импортной продукцией, а предложение второй повсеместно сокращалось.

Абрикос, персик, слива

В России на текущей неделе было отмечено существенное удешевление абрикоса и сливы. Цены на абрикос обвалились на 32-38% до $0,82-1,68/кг. Тем временем, участники рынка сливы сообщали об ухудшении качества предлагаемой продукции, и ее производители также были вынуждены откорректировать цены в сторону снижения до $0,55-1,03/кг. При этом слива, импортированная из Молдовы и Турции, продавалась по $1,03-1,16/кг. Российский сегмент персика, напротив, характеризовался подъемом цен ввиду сокращения предложения местной продукции. Под конец недели производителям персика удалось поднять цены до $0,96-1,64/кг, а импортную продукцию (страны происхождения – Турция и Сербия) предлагали по $1,51-1,99/кг.

В Украине же стабильными остались только цены на абрикос, тогда как персик и слива предлагались по более низким ценам. Ввиду общих проблем с качеством косточковых в этом сезоне, украинские производители персика и сливы были вынуждены снизить цены до $0,54-1,26/кг и $0,29-0,43/кг, соответственно. По той же причине продавцам абрикоса не удавалось их поднять несмотря на то, что предложение этой продукции сокращалось ввиду скорого завершения ее сезона. Как и неделей ранее, они предлагали абрикос по $0,90-1,45/кг.

Значительно сократились и объемы абрикоса на рынках Таджикистана и Грузии, а персик и слива здесь продолжили дешеветь. В Таджикистане в конце недели персик продавался уже по $0,29-0,48/кг, а слива – по $0,29-0,39/кг. В Грузии же цены на эту продукцию снизились до $0,26-0,55/кг и $0,33-0,65/кг, соответственно.

Довольно значительные темпы снижения цен на текущей неделе отмечались также в Беларуси, причем наиболее всего здесь подешевела слива, которая упала в цене более чем на треть до $0,62-1,64/кг. В то же время, средняя цена на абрикос в Беларуси снизилась до $1,23/кг, а персик в среднем подешевел до $1,56/кг.

В Молдове же именно сегмент сливы, благодаря поставкам этой продукции на экспорт, пока остался без изменений ($0,36-0,48/кг), тогда как абрикос и персик снизились в цене на 11-20% до $0,84-1,08/кг и $0,36-0,60/кг, соответственно.

Тем временем, рынок косточковых в Польше был наиболее стабильным, а персик здесь даже немного подорожал до $0,91-1,29/кг. Абрикос, как и неделей ранее, предлагался по $1,34-2,42/кг, а на рынке сливы снижение было зафиксировано лишь в нижних пределах ценового диапазона. В конце отчетной недели сливу в Польше предлагали от $0,27/кг, а цены на качественную продукцию по-прежнему достигали $0,81/кг.

Черешня и вишня

Рынок черешни и вишни находился в стадии завершения сезона: предложение продукции сокращалось, а цены не снижались. При этом в сегменте черешни практически повсеместно основную роль играла уже импортная продукция.

Так, в Польше черешня подорожала до $3,76-4,73/кг, а в Беларуси средняя цена достигла $3,28/кг. Тем временем, в Украине и России цены удерживались на уровне в $3,25-4,70/кг и $2,35-3,07/кг, соответственно.

Цены на вишню в Польше и Беларуси остались стабильными ($0,81-1,34/кг и $2,05/кг, соответственно), а в России незначительно снизились до $1,83-2,45/кг.

EastFruit

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra