Результаты проверки: около 30% земель НААН не внесены в кадастр

Национальная академия аграрных наук не осуществляет должного учета земель, находящихся в ее пользовании. Поэтому существует угроза потери части из них.

Об этом свидетельствуют результаты аудита эффективности использования НААН средств госбюджета и управления объектами государственной собственности, говорится в сообщении Счетной палаты.

В частности, аудит установил, что НААН не обеспечивает надлежащего количественного и стоимостного учета земельных участков. Со времени предыдущего аудита (2017 г.) Национальная академия аграрных наук так и не провела инвентаризацию объектов недвижимости, включая земли, предоставленные ей и ее предприятиям, учреждениям, организациям в постоянное пользование. Поэтому проведение сплошной инвентаризации и теперь является актуальным.

«На начало 2020 года в постоянном пользовании НААН находится 465 тыс. га земли. Но в Государственный земельный кадастр внесены сведения только о 320 тыс. га (69%). Данные о 145 тыс. га земель отсутствуют. Регистрация права постоянного пользования земельными участками также осуществлена частично», — говорится в сообщении.

По заключению Счетной палаты, отдельные управленческие решения НААН и ее субъектов хозяйствования, использующих земельные участки государственной собственности, приводят к фактической потере государством таких объектов и содержат коррупционные риски.

Так, государство фактически лишилось права на 11,2 га земельных участков четырех научных учреждений в Киеве и Одессе, которые Национальная академия аграрных наук получила в бессрочное безвозмездное пользование для исследовательских и учебных целей. НААН дала согласие на строительство жилых домов/комплексов, изменение целевого назначения земельных участков, а в дальнейшем согласовала договоры о строительстве на указанных землях.

Счетная палата обращает внимание, что в договорах о совместной деятельности учреждений академии с коммерческими структурами также содержится угроза фактической потери земель.

В целом НААН на праве хозяйственного ведения принадлежит государственное имущество стоимостью 5,6 млрд грн, в том числе в пользовании госпредприятий — объекты стоимостью 3,4 млрд грн. Наибольшую долю имущества НААН занимают земельные участки — 53%, здания составляют 42%, инженерные сооружения и объекты незавершенного строительства — 6%.

«Только десятая часть недвижимости (кроме земельных участков) имеет зарегистрированные вещные права. Всего госрегистрации подлежат вещные права на почти 13,5 тыс. объектов», — говорится в сообщении.

Счетная палата обращает внимание, что растут площади помещений, которые не используются. Так, из почти 1,1 млн м2 общей площади 772 тыс. м2 находятся в непригодном для использования состоянии, еще 284 тыс. м2 в проанализированный период были пригодны к эксплуатации, однако не использовались.

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra