Зелень, за исключением кинзы и базилика, преимущественно дешевела. Обзор рынка за 30-ю неделю 2020 г. – EastFruit

Как и прогнозировали аналитики проекта EastFruit, уже с начала текущей недели на рынке зелени в странах региона мониторинга проекта ценовая ситуация начала постепенно изменяться. Как результат, к концу отчетного периода ценовая динамика в сегменте зелени отмечалась практически во всех анализируемых странах.  Но, как отметили аналитики, кардинальные ценовые колебания на нынешней неделе фиксировались в единичных случаях.

По словам специалистов проекта, в сегментах традиционных видов зелени к концу отчетной недели на рынке преобладали понижательные ценовые тенденции. Операторы связывали данное обстоятельство с понижением среднесуточных температур в большинстве стран региона, что наряду с преобладанием все же солнечных дней привело к установлению комфортных для производства зелени условий.

Именно укроп, по результатам отчетного периода, подешевел в наибольшем количестве стран региона, а предыдущие ценники на данный вид зелени стали ниже от 6% до 9%. Тем временем максимальное снижение цен на уходящей неделе было зафиксировано в сегменте петрушки, которая подешевела в Грузии сразу на 33%. Данный факт был обусловлен стабилизацией поставок новых партий петрушки на грузинский рынок после заметных перебоев на предыдущей неделе. Способствовал нынешнему снижению цен на петрушку в Грузии и спрос со стороны покупателей, так как последнее увеличение ценников значительно отразилось на торговой активности.

И несмотря на то, что укроп и петрушка за последнюю неделю подешевели в Украине совсем несущественно, к концу отчетного периода по самым высоким ценам эта зелень поступала в продажу уже на рынке Беларуси, где средние цены на оба вида зелени подтянулись до уровня в $2,93/кг.

Относительно остальных анализируемых видов зелени, то не во всех сегментах на этой неделе отмечалась ценовая стабильность. Если в большинстве стран региона мониторинга проекта EastFruit цены на базилик оставались относительно устойчивыми на протяжении всего отчетного периода, то кинза выросла в цене сразу в нескольких странах. Так, неравномерные поставки данного вида зелени на рынки Российской Федерации и Грузии позволили продавцам пересмотреть ранее озвученные цены на 3% и 17% соответственно. По мнению операторов грузинского рынка, к более кардинальным действиям продавцы не были готовы, чтобы не повторить недавнее развитие ситуации в сегменте петрушки.

EastFruit

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra