Укролияпром: Экспорт подсолнечного масла вырос на 24%

Украинские компании в первом полугодии 2020 г. экспортировали основных видов масложировой продукции (масло, шрот, маргариновая продукция и жиры спецназначения и т.д.) на $3,7 млрд, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщает ассоциация «Укролияпром» со ссылкой на данные таможенной статистики.

«Удельный вес экспорта масложировой продукции в объемах общего экспорта товаров из Украины в январе–мае 2020 г. составляет 16,1% против 15,9% за соответствующий период 2019 год; в объемах экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции — 36% против 34,3% в январе–мае 2019 г», — говорится в сообщении.

За этот период экспортировано масел на $2,9 млрд (+23,6% к соответствующему периоду 2019).

В частности, экспортировано масла подсолнечного на $2,74 млрд (+24,2% к соответствующему периоду 2019 г.).

Удельный вес экспорта масел в общем экспорте продовольственных товаров и с/х продукции вырос до 28%, в том числе масла подсолнечного — 26,7%.

Экспорт подсолнечного шрота за этот период увеличился на 11,6%.

Удельный вес экспорта шрота/жмыха в общем экспорте продовольственных товаров и с/х продукции составляет 7%, в том числе подсолнечного шрота — 6,7%

Продолжается сокращение экспорта соевого масла (-4,8%) и соевого шрота (-17,9%) из-за дефицита соевых бобов на внутреннем рынке.


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra