Европарламент решил улучшить защиту сезонных работников

В Европарламенте заявляют, что необходимы дополнительные меры для защиты здоровья, безопасности и условий труда сезонных работников, среди которых очень много иностранцев.

Европарламент принял резолюцию о положении иностранных сезонных работников в контексте кризиса COVID-19 и за его пределами, в котором рассматриваются вопросы мобильности, нестабильных условий труда и отсутствия мер безопасности. Члены Европарламента призывают к лучшей защите и равным трудовым и социальным правам для всех работников.

С закрытием внутренних границ, ограничением свободного передвижения и приостановкой многих видов экономической деятельности пандемия коронавируса подчеркнула существующие недостатки.

Многие сезонные рабочие играют важную роль для обеспечения жизненно необходимых товаров и услуг в ключевых секторах экономики, таких как сельское хозяйство и производство продуктов питания, социальные и медицинские услуги, строительство и транспорт. Кроме того, их участие может потребоваться при совместных усилиях по восстановлению экономики после пандемии.

Ежегодно в ЕС нанимается от 800 тыс. до 1 млн сезонных работников, главным образом в агропродовольственном секторе.

Европарламент хочет надлежащего исполнения существующих законов ЕС и лучшей координации между государствами-членами, чтобы обеспечить равное обращение и защиту для трансграничных и сезонных работников, включая:

– охрану здоровья, безопасности, справедливых условий труда работников, достойное жилье, которые должны быть отделены от их вознаграждения;

– выявление недостатков, связанных с этим вопросом в ЕС и национальном законодательстве и, возможно, пересмотр существующей законодательной базы;

– усиление национальных и интернациональных трудовых инспекций;

– разработку решений для борьбы с злоупотреблениями субподрядной практики и обеспечение того, чтобы Европейский орган по труду (ELA) стал полностью работоспособным;

– обеспечение того, чтобы работники были полностью информированы о своих правах и обязанностях на понятном им языке, а также о рисках и мерах предосторожности, которые необходимо принять;

– противодействие социальному мошенничеству, связанному с сезонными работниками.

В резолюции также содержится призыв к государствам-членам, которые еще не сделали этого, как можно скорее снять все ограничения на поездки для иностранных работников, чтобы избежать нехватки рабочей силы в ключевых секторах.


Для справки: по состоянию на 2018 год 17 млн граждан ЕС живут и работают не в своей стране (3,9% от общей рабочей силы). В ЕС около 1,5 млн иностранных сезонных рабочих. Наибольшее количество таких работников едут из Польши в Германию, — около 125 тысяч.


Анастасия Кириенко, AgroPortal.ua

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra