AgroGeneration сделала ставку на пшеницу и подсолнечник

Основные культуры, которые компания AgroGeneration выращивает в текущем году, — пшеница и подсолнечник.

Об этом в интервью изданию «Агро Перспектива» рассказал президент компании AgroGeneration Сергей Булавин.

Он отметил, что, несмотря на теплую бесснежную зиму, весенние полевые работы прошли в соответствии с производственными планами, и состояние культур на сегодняшний день хорошее.

«Моя любимая культура — та, которая обеспечивает максимальную EBITDA на один гектар, максимальную экономическую эффективность выращивания. Конечно, за счет погодных факторов, которые влияют на урожайность и качество, и мировых цен на агропродукцию, экономическая эффективность культур изменяется от сезона к сезону.

В этом году наши основные культуры — озимая пшеница и подсолнечник. Из-за коронавируса и мирового экономического кризиса я ожидаю падение спроса и, соответственно, цен на кукурузу и относительно стабильное потребление и цены на продовольственную пшеницу и подсолнечник. Поэтому я убежден в правильности выбранных на текущий сезон основных культур», — отметил Булавин.

Он добавил, что неблагоприятные погодные условия — это один из основных рисков в агропроизводстве. Изменения климата усиливают этот риск.

«Мы видим, что летние температуры увеличиваются, и снижается количество осадков. Особенно критически это отображается на южных областях Украины. Также, есть влияние изменения климата и на Харьковскую область. Мы были свидетелями крайне неблагоприятных погодных условий в Харьковской области в течение последних 2-х лет. Однако 2020 г., несмотря на нетипично теплую и бесснежную зиму, вероятно, будет более благоприятным. Состояние растений на сегодняшний день хорошее. По всей Харьковской области с конца мая идут обильные дожди, прогноз синоптиков сохраняет вероятность осадков в течение июня. Так что о количестве влаги будем говорить позже, так же как и о влиянии климата в этом аграрном сезоне», — рассказал Булавин.

Он также добавил, что изменение климата повлияло на выбор культур, которые выращивает компания в каждом из хозяйств.

«Очевидно, что требовательные к влаге культуры, например, кукуруза, не будут давать экономически эффективный результат в условиях недостаточных осадков. Поэтому, в ряде наших хозяйств мы полностью перестали выращивать кукурузу, хотя ранее, когда изменения климата еще не были настолько сильными, кукуруза успешно в этих хозяйствах выращивалась», — напомнил президент AgroGeneration.

Орошение, по его мнению, может существенно помочь регионам, которые сейчас испытывают недостаток влаги. Более того, орошение может сделать ведение бизнеса в засушливых регионах даже более экономически эффективным, чем аграрные бизнесы в зонах с достаточной или чрезмерной влажностью.

«Основные проблемы орошения — это отсутствие достаточного количества водоемов с дебетом воды и плачевное состояние ирригационной инфраструктуры, которая принадлежит государству. Я уверен, что рынок земли на следующих этапах, когда будет возможна покупка земли крупными международными инвесторами, станет триггером для негосударственных инвестиций в ирригационную инфраструктуру и орошение», — прогнозирует Булавин.


Для справки: AgroGeneration основана в 2007 г. Компания специализируется на выращивании зерновых и масличных. По состоянию на 1 января 2019 г. земельный банк AgroGeneration составлял около 110 тыс. га. Мощности по хранению сельхозпродукции составляют 240 тыс. т.

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra