Эксперт: Украина реализовала более 90% экспортного потенциала зерновых

Экспортный потенциал украинского зерна оценивается в 54,8 млн т, который по итогам 10 месяцев реализован на 91%.

Об этом сообщил руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко.

По его словам, по итогам июля-апреля 2019/20 МГ экспортировала 49,9 млн т зерновых и зернобобовых, что на 19% превосходит показатель сезона-2018/19 (41,8 млн т) и на 1% превышает отгруженный объем зерна за весь предыдущий МГ (49,3 млн т).

За 10 месяцев текущего сезона Украина поставила на внешние рынки порядка 18,6 млн т пшеницы (+31% к показателю 2018/19 МГ). В ТОП-3 импортеров украинской зерновой вошли Египет, Индонезия и Бангладеш, суммарно закупившие 44% всех партий зерна.

Кроме того, по итогам июля-апреля 2019/20 МГ из Украины было отгружено около 4,6 млн т ячменя, что на 37% превышает показатель прошлого сезона (3,3 млн т) и на 28% — экспортированный объем зерновой за весь 2018/19 МГ (3,6 млн тонн). Двумя основными покупателями украинского ячменя, как и в предыдущем сезоне, остались Саудовская Аравия и Китай, суммарно закупившие 45% всего отгруженного объема зерна. Третью позицию заняла Испания, возобновив закупки украинской зерновой в июле 2019 г. после длительного перерыва, которые по итогам 10 месяцев составили 372,8 тыс. тонн.

Что касается кукурузы, то, собрав рекордный урожай зерновой в текущем сезоне в 35,9 млн т, Украина по итогам октября-апреля уже экспортировала 24,2 млн т зерна, что на 9% больше итога 7 месяцев 2018/19 МГ (22,2 млн т). Основными покупателями украинской кукурузы стали Испания, Китай и Египет, суммарно закупившие 9,6 млн тонн (+10% к сезону-2018/19, 8,7 млн тонн).

«Учитывая все факторы, влияющие на формирование будущего урожая и его распределение, в сезоне-2020/21 в Украине снизится как валовой сбор зерна, так и его экспорт. Так, согласно нашим оценкам, урожай зерновых и зернобобовых в Украине в 2020/21 МГ может составить 68,7 млн т. При этом экспорт зерна прогнозируется на уровне 49 млн тонн, что уступает на 11% показателю текущего сезона», — подытожил аналитик

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra