Аграрии рассказали, сколько получили убытков от заморозков — Latifundist.com

Аграрии по всей Украине получили миллионные убытки из-за весенних заморозков.

 

Об этом пишет «Экспресс».

 

 

«Весенние морозы повредили бутоны рапса на площади около 600 га. Обычно мы собираем 4 т урожая с гектара, а в этом году, хотя бы по 3 т удалось собрать. Наши потери из-за погодных капризов — 6 млн грн», — поделился аграрий из Киверцовского района Павел Давидюк.

 

 

Председатель наблюдательного совета компании «Бучачагрохлибпром» (Тернопольская область) Петр Гадз рассказал, что заморозки повредили 20% посевов культур.

 

 

«Больше всего пострадала теплолюбивая кукуруза, соя и подсолнечник. Снижение температуры было стрессом и для рапса, который наклонился в период цветения и теперь однозначно даст меньшую урожайность. Повредила погода и пшеницу. Убытке еще подсчитываем», — отметил Петр Гадз.

 

 

По словам агронома из Тернопольщины Ярослава Максимова, в его агропредприятии заморозки повредили цвет яблонь в садах на площади 50 га. Уничтожено 100% будущего урожая.

 

 

«Больше всего нареканий — на замерзшую картошку. В выигрыше — сельхозпроизводители, которые были готовы к заморозкам и защитили картофель, в частности, насыпали над ним гребени земли высотой 18 см. Если почернели листья, а стебель — целый и зеленый, картофель восстановится, но надо помочь ему жидкими удобрениями и стимуляторами роста», — указала исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля (УАПК) Оксана Руженкова.

 

Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra