Производители яблока в текущем сезоне столкнутся с рядом нетипичных проблем на рынке – Андрей Ярмак – EastFruit

Несмотря на то, что до начала активного сезона яблока в текущем году остается несколько месяцев, уже сегодня понятно, что производители столкнутся с рядом проблем, которые были нетипичны для предыдущих сезонов. Такое мнение высказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак в ходе Первой международной яблочной онлайн-конференции проекта EastFruit “Яблочные прогнозы”, которая проходит сегодня.

Конференция организована при поддержке ФАО и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), международного аналитического проекта Fruit-Inform и Федерации сельхозпроизводителей Молдовы FARM.

“В этом сезоне есть несколько нетипичных проблем, одна из которых – распространение пандемии коронавируса в мире. Необходимо понимать, что она никуда не исчезнет в текущем году и бизнесу придется адаптировать свои условия работы с учетом этой проблемы. К слову, для бизнеса нынешний год будет, я считаю, одним из худших за прошедшее столетие”,- отметил Андрей Ярмак.

Важными вопросами для яблочного бизнеса остаются также спрос и предложение, которые будут определять тенденции развития рынка в сезоне-2020/21 гг.

По словам экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), на текущий момент на предложение яблока на рынке повлияли заморозки, от которых текущей весной существенно пострадали сады в Украине, Польше, Молдове и России.

“Второй проблемой, которая оказала влияние на предложение яблока и является более характерной для рынков стран ЕС и США, является дефицит рабочей силы в текущем сезоне, появившийся по причине коронавируса”,- отметил в ходе конференции Андрей Ярмак.

Анлизируя ситуацию со спросом на яблоко на мировых рынках, Андрей Ярмак подчеркнул, что на него на сегодняшний день оказывают влиияние три основных фактора: снижение цен на нефть, падение доходов населения и сокращение объемов туристического бизнеса, развитие которого в предыдущие годы оказывало немалый стимул росту фруктового рынка.

Тем не менее, по словам Андрея Ярмака, в сегменте фруктов яблоко традиционно является доступным и дешевым продуктом.

“Исходя из этого, спрос на яблоко возможно снизится меньше, чем на другие фрукты. Более того, он может даже вырасти в ряде стран, где люди будут отказываться от потребления дорогих фруктов в пользу яблока”,- подчеркнул Андрей Ярмак.

EastFruit

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra