Названы 3 причины, побуждающие поставить АПК на первое место по господдержке

По параметру отдачи на каждую вложенную государственную гривну в краткосрочной перспективе аграрному сектору сейчас нет равных.

 

Такое мнение высказал экс-.и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк в интервью ZN,UA.

 

Объективные факторы, побуждающие поставить сельское хозяйство на первое место в перечне получателей государственной помощи считает Максим Мартынюк, следующие:

 

    • Вес в национальной экономике. 14% ВВП и 40% в структуре валютной выручки — эти показатели сами по себе достаточный аргумент для того, чтобы обеспечить бизнесу, их генерирующему, максимальное содействие. Если исходить из политических соображений, то избирателей, может, и не будет волновать проседание урожая на 10–15 млн т, а вот ослабление гривны вследствие недополучения валютной выручки вряд ли пройдет незамеченным.

 

    • Неблагоприятная внешняя конъюнктура на базовые для Украины номенклатуры. При цене нефти на уровне $30 за баррель целесообразность производства этанола является риторическим вопросом. В США половина выращенной кукурузы традиционно идет на производство биотоплива, и сейчас эти объемы будут давить на мировой рынок. На рынок, на который Украина в прошлом сезоне поставила почти 30 млн т кукурузы.

 

 

 

«Обычно в кризис снижение спроса на мясо сокращает потребность в кормовых культурах, прежде всего в сое, которой Украина продает более 3 млн т в год. Также падает спрос на подсолнечное масло — вторую по значимости после зерновых товарную категорию в украинском аграрном экспорте», — указал Максим Мартынюк.

 

 

    • Неблагоприятные погодные условия. Уже очевидно, что урожай будет существенно ниже прошлогоднего, и цепочка ежегодно обновляемых рекордов будет прервана. Запасы влаги в почве в три раза ниже прошлогодних и в некоторых районах фиксируются на уровне менее 50 мм. Днепр и несколько других рек достигли самого низкого уровня воды за последние сто лет. При самом неблагоприятном стечении обстоятельств мы соберем 55–60 млн т зерновых против 75 млн т в прошлом году.

 

 

 

«Я слышал апокалиптические прогнозы, в которых фигурировала цифра 40 млн т, и не верю в нее. Но само предположение говорит о том, что ситуация очень серьезная. Тут важно учитывать, что даже при среднеблагополучном для отрасли результате ситуация в самих хозяйствах может очень разниться и варьироваться в зависимости от того, насколько повезло с дождями, от «нормально» до «катастрофа», — заявил экс-и.о. министра.

 

 

Напомним, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства имеет несколько сценариев касательно урожая зерна на 2020 год. Однако наиболее реалистичный предполагает 65-68 млн т зерна.

 

Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra