Засуха продолжается в четырех областях Украины

Потери от засухи посевных площадей культур (гороха, озимой пшеницы, ржи, рапса, ячменя в целом по стране оцениваются на уровне 234 тыс. га, что составляет 2,6% всех площадей озимого клина (10,237 млн га).

Об этом говорится в сообщении Информационно-аналитического портала АПК Украины.

«Больше всего от засухи было потеряно озимого рапса — 103 тыс. га, пшеницы — 74 тыс. га, ячменя — 53 тыс. га и гороха — 1,3 тыс. га», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что больше всего от засухи пострадала Одесская область, где по предварительным расчетам утраченными считаются 148 тыс. га, что составляет 15% всех площадей озимых культур области (1,17 млн га). Из них в результате неблагоприятных погодных условий погибли 10% озимой пшеницы, 62% озимого рапса и 21% ячменя. Обновление информации о ситуации в области продолжается.

«В марте–апреле этого года наблюдался дефицит осадков на всей территории Украины. В результате развивалась и углублялась весенняя воздушная засуха, которая на многих площадях южных областей сочеталась с почвенной.

В Одесской области, где наблюдается самый продолжительный и самый жесткий дефицит осадков еще с прошлого лета, агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур оценивались как близкие к критическим. На многих площадях из-за дефицита влаги в почве развитие растений задерживалось, посевы находились в подавленном состоянии», — уточняется в сообщении.

Дожди в первых числах мая сняли стресс засухи во многих районах северо-западной половины страны. Однако засуха по состоянию на 5 мая продолжалась в Одесской, Херсонской, большей части Запорожской и Николаевской областей, сообщает портал.


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra