Зерновики выступают против ограничения экспорта кукурузы из Украины

Украинская зерновая ассоциация не видит предпосылок для определения предельного объема экспорта кукурузы урожая 2019/2020 МГ и подписания соответствующего приложения к меморандуму между Министерством экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и бизнес-ассоциациями о согласовании позиций на рынке зерна в 2019/20 МГ.

Как говорится в сообщени УЗА, никаких предпосылок для дефицита кукурузы на внутреннем рынке нет, поэтому определение предельного объема экспорта этой культуры является нецелесообразным. В прошлом году Украина получила рекордный урожай кукурузы — 35,2 млн т, а в этом году, урожай кукурузы может достичь нового рекорда.

«На сегодня экспорт кукурузы составил около 26 млн т и темпы экспорта сокращаются, что свидетельствует об отсутствии особого интереса экспортеров к кукурузе. Кроме этого, ситуация на рынке сложилась такая, что украинская кукуруза дороже ее конкурентов из Аргентины и США почти на $25-30 на тонне», — объяснют эксперты, отмечая, что в ближайшее время ожидается спад темпов экспорта этой зерновой.

Поэтому УЗА не видит предпосылок для разговоров о дефиците кукурузы на внутреннем рынке.

«Наоборот, нам надо успеть продать наши остатки пока международные цены на достаточно приличном уровне, так как цены на урожай следующего года значительно ниже, и хранить кукурузу значительно труднее и дороже нежели другие зерновые культуры

Для Украины дополнительные валютные поступления от реализации кукурузы дадут дополнительные возможности держать «монетарную оборону»  в такое кризисное время как сейчас», — объясняют аналитики.


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra