В Центральной Азии дорожает картофель, а в Украине – морковь. Обзор рынка за 16-ю неделю 2020 г.

По данным East-Fruit, одним из ключевых событий текущей недели на рынке картофеля и моркови стал стремительный рост цен первого в странах Центральной Азии. На фоне довольно скромных запасов отечественной продукции и сложностей с поставками картофеля из РФ и других стран цены на прошлогоднюю продукцию как в Таджикистане, так и в Узбекистане буквально за неделю взлетели до $0,59-0,63/кг и $0,40-0,59/кг, соответственно, а власти последнего уже начали предпринимать довольно своеобразные меры по борьбе с ростом цен на эту продукцию.

Картофель же нового урожая в Центральной Азии также подорожал, но менее значительно – всего в среднем на 7-11% до $0,79-0,99/кг на узбекском рынке и $0,88-1,17/кг на таджикском. Тем временем, цены на морковь в обеих странах также продолжили свой рост, достигнув в конце недели $0,08-0,11/кг.

Оба продукта подорожали и в Беларуси, где приобрести картофель и морковь можно было уже по $0,16-0,28/кг и $0,12-0,20/кг, соответственно. В России же, которая в текущем сезоне наряду с Беларусью выступала довольно активным экспортером, удорожание продукции было зафиксировано лишь в сегменте картофеля, который поднялся в конце недели продавался по ценам до $0,24/кг. При этом предложение картофеля низкого качества было еще достаточно высоким, а минимальная цена на эту продукцию в России даже немного снизилась до $0,13/кг. В то же время цены на морковь на российском рынке остались относительно стабильными: $0,16-0,27/кг.

Тем временем, наиболее интенсивно цены на морковь росли в Украине: за неделю эта продукция на украинском рынке стала дороже на 17-26%, а цены достигли $0,13-0,18/кг. Сегмент прошлогоднего картофеля в Украине, напротив, характеризовался спадом торговой активности и довольно активным снижением цен, которые под конец отчетного периода упали до $0,26-0,33/кг. При этом первые довольно крупные партии картофеля урожая 2020 г. предлагались в Украине в конце недели по $1,47-2,39/кг. Аналогичная ситуация была зафиксирована и в Молдове. Продавцам моркови на молдавском рынке удалось повысить цены до $0,31-0,40/кг, тогда как средняя цена на картофель несколько снизилась до $0,34/кг.

В свою очередь, ситуация на рынках Польши и Грузии оставалась относительно стабильной. Так, цены на польский картофель снизились лишь на 1 цент за кг до $0,22-0,31/кг, а продукцию, импортированную из Нидерландов или Бельгии, как и ранее, предлагали на рынке Польши по $0,26-0,34/кг. Не изменились здесь и цены на морковь: $0,22-0,31/кг. В Польше трейдеры также начали предлагать первые относительно крупные партии картофеля нового урожая (производства Греции или Кипра). Цены на эту продукцию варьировались в пределах $0,48-0,72/кг. В Грузии ситуация также изменилась мало: продавцы на грузинском рынке предлагали картофель и морковь по $0,38-0,54/кг и $0,35-0,38/кг, соответственно.

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra