МХП увеличил чистую прибыль на 68% в 2019 г.

Чистая прибыль агроиндустриального холдинга МХП за 2019 г. выросла на 68% и составила $215 млн по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года (2018 г. — $128 млн).

 

Об этом сообщает пресс-служба компании.

 

Приведенная EBITDA-маржа (за исключением эффекта IFRS 16) снизилась до 18% с 29%. Приведенная EBITDA сократилась до $376 млн с $450 млн, что вызвано низким ценам (как на зерновые культуры, так и на курятину), а также в результате неблагоприятных погодных условий, и значительным укреплением гривны.

 

Выручка агрохолдинга выросла на 32% и составила $2 056 млн по сравнению с показателем прошлого года (2018 г. — $1 552 млн), что обусловлено увеличением продаж курятины, растительного масла и полуфабрикатов, а также приобретением Perutnina Ptuj.

 

Экспортная выручка МХП достигла $1 186 млн, что составляет 58% от общей выручки (2018 г. —$924 млн, что составляло 59% от общей выручки).

 

В компании отметили, что экспортная выручка выросла на 28% по сравнению с 2018 г., что вызвано увеличением продаж зерна, растительного масла и продуктов мясопереработки.

 

Операционная прибыль МХП в 2019 г. составила $216 млн, что на 31% ниже по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года ($312 млн), а операционная маржа снизилась с 20% до 11%.

 

 

«Сейчас мы переживаем очень непростые времена, связанные с пандемией COVID-19. Я хочу заверить наших людей, их здоровье и безопасность — это главный приоритет, и мы продолжим оказывать необходимую поддержку и помощь. Я остаюсь уверенным, что МХП имеет уникальную бизнес модель, которая позволит не только адаптироваться, чтобы управлять краткосрочными вызовами, а и успешно их преодолеть», — прокомментировал председатель правления МХП Юрий Косюк.

 

 

Он отметил, что 2019 г. был сложным, но важным для МХП, потому что в компании интегрировали Perutnina Ptuj в оперативную деятельность.

 

 

«Мы находимся в процессе трансформации бизнес-модели компании таким образом, чтобы мы как группа были более эффективнее, и более клиентоориентированными. Эта трансформация будет включать в себя новую технологию и инновации и будет полагаться на каждого без исключения из наших талантливых и преданных сотрудников. Я уверен, что наши сотрудники могут принять вызов и показать результат наших партнеров», — добавил он.

 

 

Напомним, что МХП объявил о строительстве первого в Украине Battery Energy Storage System мощностью 25 МВт.

Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra