Этанол США оказывает давление на украинскую кукурузу — аналитики

Снижение темпов переработки кукурузы на этанол в США в связи с падением маржинальности усилит нисходящий тренд в краткосрочной перспективе, силу которого почувствует и украинская кукуруза в том числе.

 

Об этом в комментарии Latifundist.com рассказали аналитики Barva Invest.

 

 

«Хотя США является мировым лидером по производству и экспорту кукурузы, более 60% урожая идет на внутреннее потребление. Для уменьшения зависимости от нефти, страна активно начала развивать этаноловую промышленность. Заводы по производству этанола размещены преимущественно в кукурузном поясе и дают экономике 71 тыс. рабочих мест. Однако из-за падения цен на мировых рынках, ситуация для этой отрасли также ухудшилась», — подчеркнули аналитики.

 

 

По их словам, поскольку спрос на этанол зависит от использования бензина в США, цены имеют сильную зависимость от стоимости нефти. Кроме того, из-за высокой конкуренции с экспортерами и кормовыми заводами, переработчики в планировании своей деятельности максимально зависимы от цен на кукурузу. Неудачи ОПЕК, а также ожидания роста добычи нефти при падении спроса на нее (отмена рейсов из коронавирус и т.д.) привела к стремительному падению цен на нефть.

 

 

«Сейчас в США насчитывается 210 биоперерабатывающих заводов по производству этанола, позволяет демонстрировать рекордные объемы производства. Однако активное производство привело к падению его стоимости — в 2019 г. цены на этанол упали до 13-летнего минимума. Однако это была только вершина айсберга. Спрос на бензин в США составляет 400 млн галлонов в день», — отметили в  Barva Invest.

 

 

По оценкам аналитиков, через ограничительные меры на фоне распространения коронавируса, американцы сократят потребление на 10-20%. Это, в свою очередь, приведет к падению спроса на этанол объемом 5,9 млн галлонов в день, что составляет около 50 тыс. т кукурузы.

 

 

«Если ситуация продлится до конца весны, это приведет к сокращению внутреннего спроса на кукурузу объемом 3 млн т. Как результат, ходят слухи, что часть заводов будет вынуждена остановить деятельность», — рассказали эксперты.

 

 

Учитывая высокую корреляцию цен на кукурузу основных экспортеров, проблемы внутреннего рынка США только усилят негативное влияние существующих факторов на рынке.

 

 

«Фундаментально, даже без пандемии, американская зерновая лишена поддержки — низкие темпы экспорта, прогнозируемо высокие переходящие остатки, рост посевных площадей, факт высокого урожая в Аргентине и аналогичные ожидания по Бразилии», — подытожили аналитики.

 

 

Напомним, что рынок украинской кукурузы находится под давлением мировых факторов. Снижение фьючерсных котировок на фоне падения стоимости нефти, усиление конкуренции с зерном из Южной Америки и США усиливаются слабым внешним спросом.

 

Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra