Аномальная погода в Украине обусловила начало вегетации озимых раньше срока

В результате аномально теплой погоды, озимые зерновые культуры возобновили весеннюю вегетацию более чем на две недели раньше средних многолетних сроков.

 

Об этом сообщает «УкрАгроКонсалт».

 

В то же время, по словам экспертов, растения озимых зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Гибели растений не отмечено.

 

Согласно сообщению, конец последней декады февраля -начало первой декады марта характеризовались теплой погодой с небольшими осадками. Среднесуточные температуры воздуха колебались в пределах от 0,3 до 8,2°С тепла, что на 5-10°С выше нормы.

 

 

«Осадки наблюдались почти на всей территории. Количество осадков в третьей декаде февраля составила от 150 до 300% (12-30 мм). Почва была талой, или глубина ее промерзания не превышала 1-2 см. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур составляла 1-2°С мороза, что значительно выше критической температуры вымерзания», — отмечается в сообщении.

 

 

Напомним, что по мнению министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого, площадь озимых культур, которые в этом году будут пересеяны в Украине, может составить 800 тыс. га.

 

Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra